Благотворительность вместо подарков на день рождения

30 апреля 2020 года

Принцип сегодняшних дней «Сидим дома» стал поводом для архангельской общественности начать программу «Помогаем из дома». Она сегодня очень нужна тем, кто в эти дни остался практически без средств к существованию, кому особенно тяжело. За месяц Центр социальных технологий «Гарант» собрал более 110 тысяч рублей: деньги перечислили 350 жителей Архангельской области, а также других регионов России – от Владивостока до Калининграда.

На вырученные средства собрано уже более 180 продуктовых наборов, включающих самые необходимые продукты – крупы, тушенку, масло, сахар, печенье, чай. Их получили многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Плесецка. Продукты отправлены также людям с ментальными нарушениями здоровья, которые еще вчера могли обедать в своем реабилитационном центре, а сегодня вынуждены сидеть дома.

Между тем одна из архангельских компаний, попросившая не упоминать ее название, перевела на счет программы 150 тысяч рублей и попросила передать эти деньги целенаправленно для помощи малообеспеченным жителям архангельской глубинки: продуктовые наборы для них уже формируются.  

А сегодня «Гарант» предлагает всем, у кого скоро день рождения стать участниками акции – «Благотворительность вместо подарков». Идея - провести в самоизоляции вместе со своими друзьями очень нестандартный день рождения (или любой другой праздник): 

- Друзья обычно хотят сделать подарок, но им трудно придумать, что подарить. Да и сам именинник часто не знает, что хочет. Поэтому в свой день рождения я попросила друзей по фэйсбуку, которые хотели бы меня поздравить, перевести средства для нашей программы «Помогаем из дома», - говорит директор Центра «Гарант» Марина Михайлова. - То есть дала возможность людям сделать что-то приятное мне и одновременно совершить доброе дело, стать сопричастным к чему-то хорошему. На мой призыв откликнулось много друзей: в итоге за сутки на счет программы «Помогаем из дома» поступило 28 тысяч рублей! Мы предлагаем жителям области присоединиться к акции: провести в самоизоляции день рождения или любой другой праздник с пользой для тех, кому сегодня тяжелее всего.

Кстати, «именинная» акция проводится не первый год: в прошлом году на день рождение Марины участники проекта «Дань памяти» собрали средства на то, чтобы привести в порядок захоронение жертв политических репрессий в Архангельске. Несколько лет назад подобным образом «Гарант» собрал средства для одной из архангельских семей с тяжело больным сыном: закупили материалы для ухода за ним и расходники для аппарата искусственной вентиляции легких. Проект назывался «Год жизни в подарок»:

- У одного из моих друзей, Евгения Горькаева, как раз был день рожденья, он выступил с инициативой, обратился к своим друзьям по фейсбук с просьбой о помощи, и за один день на счет для больного мальчика поступило 70 тысяч рублей, - рассказывает Марина Михайлова.

Между тем ограничительные меры продлены, а значит, и программа «Помогаем из дома» продолжает собирать средства. Центр «Гарант» расширяет спектр благотворительных проектов, чтобы помочь решить разные проблемы, возникшие из-за кризиса. Например, в планах - создать программу помощи «невидимым» старикам: одиноким пожилым людям, которые пока не получают никакой помощи, потому что о том, что им живется трудно никто не знает.

Если у вас скоро праздник и вас заинтересовала эта идея, вы можете выбрать на сайте www.dobro-da.ru  любой из благотворительных проектов и предложить своим друзьям сделать пожертвование прямо на сайте. Отчет о расходовании средств будет размещен там же. Если Вы хотите, чтобы Центр «Гарант» рассказал историю о Вашем дне рождения, Вы можете связать с организаторами акции по эл. почте garant@ngo-garant.ru или написать в группе ВКонтакте.

Особенно актуально это в преддверии всероссийской благотворительной акции #ЩедрыйВторникСейчас - 5 мая!