Местные практики устойчивого развития: опыт Новосибирска

7 мая 2020 года

В декабре 2019 года Архангельский Центр социальных технологий «Гарант» собрал лидеров общественных организаций и местных сообществ, чтобы разработать и внедрить методику глокализации в деятельность местных сообществ в российских регионах.

Следование 17 целям устойчивого развития - важная часть этой методики.

17 целей устойчивого развития являются своеобразным призывом к действию, исходящим от всех стран - этот призыв нацелен на улучшение жизни не только отдельных сообществ, но и всей планеты в целом. Среди этих целей - борьба с голодом, культура потребления и переработки, сбережение ресурсов, охрана здоровья. И все они помогут миру в целом. 

Однако, большие пути начинаются с маленьких шагов, а помощь миру - с личных практик. Именно из сознательного решения каждого человека вырастают комплексные большие программы. Такие, как в Каргополе, где одновременно реализуется сразу несколько целей, и реализуется в связке - люди, общественные организации, учреждения и администрация. 

Предлагаем познакомиться с ними поближе. Сегодня мы рассказываем об опыте Новосибирска и проекте соседских центров, которые развивает «Сибирский центр поддержки общественных инициатив». 

Цель в области устойчивого развития «Устойчивые города и населённые пункты»

Устойчивость населенных пунктов определяется не только инфраструктурой, коммуникациями и доступной средой. Но и средой комфортной — в которой все население «человеческого общежития», иными словами — общего дома, чувствует себя комфортно.

Одна из форм взаимодействия между людьми в городе — соседское взаимодействия, а помогают совершенно разным познакомиться и найти единомышленников среди соседей — соседские центры.

Наибольшее значение такие формы самореализации принимают в удаленных микрорайонах городских окраин крупных городов таких, каким и является Новосибирск.

Новые микрорайоны лишены социальной инфраструктуры и сложившихся социальных взаимодействий. Это происходит в силу интенсивности создания микрорайонов и массового переезда в них людей с разным опытом коммуникаций и разными культурными традициями. - объясняют организаторы проекта. - В такой ситуации центр взаимодействия жителей фактически берет на себя роль центра развития сообщества и может быть создан как самостоятельно, так и на базе существующих организаций и механизмов, действующих на территории, но ограниченных в функциях вследствие своей ведомственной, организационной или правовой природы (ДК, ТОС, Фонды сообщества и т.д.). 

Проект «Центры взаимодействия жителей (соседские центры) как инструмент развития территории» реализует Межрегиональной общественной организацией «Сибирский центр поддержки общественных инициатив» в городе Новосибирске. Руководитель проекта: Лада Юрченко. 

Проект ставит своей целью сформировать центры взаимодействия жителей, как центры развития территории в интересах сообщества, включая сообщества прилегающих территорий межмуниципального соседства. 

В рамках проекта найдены те организации и сообщества, которые готовы работать в качестве соседских центров и которым это интересно, создана онлайн-площадка для коммуникаций Соседских центров, а их активисты прошли обучение на курсах, где участники узнали общие принципы организации соседских центров, научились организовывать переговорные площадки и вырабатывать решения по развитию своих территорий. 

Так в рамках проекта прошел семинар «Соседская экономика» с руководителем школы социального предпринимательства в Новосибирской области «Новотерра» Евгением Дубровиным, состоялась встреча с руководителем регионального консультационно-методического центра по финансовой грамотности, президентом центра развития городских сообществ Николаем Белякиным, где говорили о деятельности по экономической устойчивости сообщества, отдельного домохозяйства и возможностях для реализации предпринимательских проектов малого бизнеса конкретной территории в Соседских сообществах, прошел семинар с экспертом по организации событий Александрой Сударевой - о тонкостях организации мероприятий в сообществах, новых форматах и технологиях, и множество других обучающих и методических встреч. 

Отдельные соседские центры делятся сейчас своими событиями, которые они организовали сами или при поддержке Центра.

Так, «Соседский Центр в Морском» запустил флэшмоб «Читаем стихи вместе!», когда каждый желающий мог стать онлайн-чтецом в большом интернет-марафоне, прочитав на камеру выбранные организаторами строки, которые потом сводятся в общую запись.  

Активисты соседского сообщества в Калининском районе на улице Овражной предлагают помощь пожилым соседям - в подъездах разместили объявления с номером телефона охраны, которая передаёт просьбы группе соседей, выразивших желание помогать с покупками в магазине и вынести мусор всем, кто нуждается в такой помощи!

Совместный онлайн-проект, посвященный ветеранам Великой Отечественной Войны создали «Соседский Центр в Морском», ленинский Дом культуры и местная школа — видеоматериалы из архивов дома культуры и материалы школьном музее  сведены в серию мини-фильмов и доступны всем желающим.

Кроме этого, активисты соседских центров строили горки, украшали подъезды и дворы к Новому году, организовывали встречи и вечеринки, мастер-классы по рукоделию и не только.

Материал подготовлен в рамках проекта «Глокализация – путь к устойчивому развитию местных сообществ».