Культурная мозаика: кукольный театр «Тросточка» запустил серию онлайн мастер-классов

21 мая 2020 года

Проект "Волшебный мир театра" от библиотеки города "Малая Вишера" - участник и победитель конкурса "Культурная мозаика малых городов и сел". Сейчас проект запускает серию онлайн мастер-классов.Почему? Конечно - из-за карантина по ковиду, но почему театр не может уйти на каникулы, и зачем команда проекта в режиме быстрого реагирования переходит в интернет, когда можно просто уйти в отпуск? 

Город Малая Вишера, расположен на северо-западе Новгородской области, население около 11000 человек. По данным Новгородстат на 01.01.2019 года в районе проживает 2867 детей в возрасте до 17 лет. Не смотря на, то, что город расположен между двух столиц, детям, живущим в Малой Вишере и близлежащих населенных пунктах, ограничена возможность знакомства с таким видом театрального искусства, как театр кукол. И не только из-за карантина, а из-за того, что  транспортная связь города с областным центром слабая и посещение кукольного театра не представляется возможным.

Чтобы рассказать и показать жителям города, что такое настоящий кукольный театр (и показать, что там также работают настоящие актеры, и работа такого театра - очень интересный и сложный процесс), команда библиотеки и создала театр кукол "Тросточка".

К идее организации кукольного театра для детей и подростков мы пришли, имея опыт такой деятельности, проведя несколько театральных представлений в стенах детской библиотеки, арендуя оборудование, декорации и тростевых кукол, после которых поступило много запросов от детей, а также родителей и преподавателей школ города о желании принять участие в спектаклях и освоить искусство театра кукол - рассказывают работники баблиотеки. 

С целью изучения спроса на услуги в области театрального творчества было проведено анкетирование среди детской, подростковой и взрослой аудитории. Анкетирование показало, что из 108 опрошенных детей 26% хотят стать артистами кукольного театра, 59% — принимать участие в изготовлении кукол и декораций, из 50 опрошенных взрослых 73 % хотят, чтобы их дети и внуки посещали театральный кружок. 

Сказано - сделано. Театр кукол появлялся с ноля - участники проекта создавали кукол - сложный, интересный и творческий процесс, работали с актерским ремеслом, учились взаимодействовать друг с другом через куклу, и с куклой - как с объектом представления. 

Кукол делали не просто так, а вместе с настоящим матсером-кукольником, а учились будущие актеры у своих коллег из местного литературного объединения. Завершиться проект должен был настоящими гастролями.

Но... В период эпидемиологической ситуации в мире театр кукол приостановил свои театральные представления. Занавес опущен, зрителей нет, не слышно музыки, не видно кукол…Пусто и непривычно тихо…

Но так быть не должно - решила команда театра - Работа, творческий процесс, захвативший и объединивший всех, останавливаться не должен. 

Театр жив! Он продолжает работать в онлайн-режиме. Так, зрителей знакомят с тростевыми артистами – снимают видеоролики и размещают их на страничке детской библиотеки в социальных сетях. Посетители группы уже познакомились с такими героями – Баба Яга и бравые солдаты, прекрасная Василиса и храбрый Иванушка, Серебряное Копытце и Мудрый Лис.

Кроме представления кукол запущена серия мастер-классов о создании кукол в формате видеороликов, где показывают все этапы сложного и долгого процесса. Мастер-классы полезны и тем, кто готов попробовать создать свою куклу, и тем, кому интересно заглянуть в мастерскую просто из любопытства.

А пока зрители наблюдают за всем онлайн, пишется новый сценарий спектаклей, тексты песен, продумываются сценические костюмы.

Премьера была назначена на 21 марта, а тут запрет на массовые мероприятия – так некстати… Но спектакль полностью готов, а это значит – представлению быть, только немного позже. Возможно, уже в летние каникулы наши двери откроются, и под шум детских голосов занавес нашего театра будет поднят вновь. – рассказывает автор проекта Любовь Ефимова. – Мы готовы удивлять и радовать наших зрителей снова и снова! Так было, так есть и так всегда будет. - пишут организаторы театра

Причем здесь мы с вами? 

Глядя на то, как наши коллеги справляются с ограничениями и осваивают интернет, мы не можем унывать и расстраиваться. Кстати, не унывает не только проект "Волшебный мир театра", но и спортсмены из Няндомы, например, где проходят онлайн-занятия с тренерами по современным танцам, и проект из Устьян, где в онлайн-формат перешли кулинарные и рукодельные мастер-классы. 

И Центр "Гарант" не уходит на карантин, присоединяйтесь и к нашим образовательным событиям!