Культурная мозаика: Виртуальный фестиваль хлеба в рамках проекта «Хлебное место»

25 июня 2020 года

"Виртуальным фестивалем хлеба" завершился «Хлебное место» в Псковской области.

Проект «Хлебное место»  был придуман, создан, чтобы возвратить в Псковскую область бренд "хлебного места". Дело в том, что в пощапрошлом веке здесь, в Пушкиногорском районе, крутились многочисленные мельницы и делали вкуснейший хлеб. Остаки самых разных мельниц могут найти здесь любопытные туристы, а проект поможет им в этом. А еще познакомит с работающими мельницами и угостит особым хлебом! 

А для местных жителей - возрождение бренда означает новые возможности для занятости, интересную и насыщенную жизнь и объединение разных поколений.

Проект, результаты которого из-за санитарных ограничений по коронавирусу пришлось перенести в онлайн-формат, подразумевал создание карты для туристов, презентация собранных метсными краеведами материалов об истории хлеба и выпечки в Псковской области и фестиваль, который объединит все это. 

Впрочем, онлайн-формат тоже порадовал, и поучаствовать в нем все еще можно! 

Вот его афиша! 

Виртуальная выставка шуточных работ художника Игоря Шаймарданова, посвященная  проекту 

Презентация карты «Хлебное Пушкиногорье», созданной специально для проекта «Хлебное место» Игорем Шаймардановым. На карте обозначены объекты культуры и точки общественного питания Пушкиногорского района Псковской области. Карта доступна для скачивания и тиражирования всем участникам проекта и заинтересованным лицам.

Виртуальная презентация результатов конкурса детских рисунков «Хлебное дело» и отчет о вручении наград победителям  

Видео музейных уроков, которые были созданы по проекту "ХЛЕБНОЕ МЕСТО".

Мастер-класс «Долив жерновов и изготовление ручного мукомольного постава». Ведет С.В.Ешин, хранитель «Музея-мельницы в д.Бугрово» 

Музейно-просветительное занятие "От сохи до каравая". Ведет занятие И.Н.Богданова, специалист по просветительной работе Пушкинского Заповедника 

Вид на мельницы с высоты птичьего полета (ну, почти!) "Ветряная мельница в Михайловском. Взгляд из поднебесья". Видео предоставлено группой "Аэросъемка. Пушкинские Горы", которая принимала участие в экспедиции "Хлебный путь". 

Подборка фото  и видео материалов экспедиции «Хлебный путь»  

Обзор «хлебных мест» Пушкиногорья в статье «Хлебосольное Пушкиногорье» 

Статья "Турбиностроительный завод братьев Альберта и Эдуарда Тиме. Новая жизнь" 

Спектакль "КОЛОБОК" в исполнении Музейного кукольного театра "ПЕТРУШКИНА БАЛОВНЯ" 

Все эти и другие материалы можно найти и сейчас в группе Пушкинского заповедника ВКонтакте