Минкульт предложил внести поправки в правила предоставления субсидий творческим НКО

27 июля 2020 года

Таким образом ведомство решило поддержать организации во время пандемии, но вместе с «коронавирусными» льготами творческие коллективы могут получить новые обязательства.

На сайте законопроектов появился проект поправок к Правилам предоставления субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям на реализацию творческих проектов в сфере музыкального, театрального, изобразительного искусства и народного творчества. Поправки подготовило министерство культуры. 24 июля началось общественное обсуждение проекта, которое продлится до 7 августа.

Цель проекта, говорится в пояснительной записке, — поддержать НКО «в условиях введенных в 2020 году во многих субъектах РФ ограничений на проведение массовых мероприятий и режима самоизоляции».

Компенсация вместо возмещения

Термин «возмещение», который фигурирует в правилах, предлагают заменить на «компенсацию». При этом, как отмечал доктор юридических наук Эдуард Гаврилов в журнале «Российская юстиция», существенных различий между этими понятиями нет — кроме того, что «возмещение» — понятие более широкое. По его мнению, понятие «возмещение вреда» охватывает и понятие «компенсация морального вреда».

В ст. 1064 Гражданского кодекса («Общие основания ответственности за причинение вреда») также говорится, что «законом может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда».

Гаврилов полагал, что «попытки разграничить эти понятия на уровне теории не основаны на законе».

На проверки должны быть согласны все

Минкульт предлагает обязать НКО включать в договоры с поставщиками, подрядчиками и исполнителями пункты о согласии на обязательные проверки государством соблюдения целей, порядка и условий предоставления субсидии. Сейчас для таких проверок требуется только согласие самой организации.

НКО не должна иметь долгов

В п. 10 предлагают добавить обязательство для НКО не иметь в 2020 году задолженностей по налогам и страховым взносам «по состоянию на 1 число месяца, предшествующего введению ограничительных мер из-за пандемии».

Изменить сроки и форматы

Минкульт предлагает добавить в правила новые пункты, которые позволят НКО менять сроки, результаты и формат мероприятия, на которое они получали субсидию. Важное условие – изменения возможны только если они произошли из-за ограничительных «коронавирусных» мер.

Исполнение обязательств разрешат пролонгировать на следующий финансовый год или провести мероприятие в онлайн-формате. Изменить значения запланированных результатов и других показателей можно будет без потери размера субсидии. Деньги нужно будет направить на зарплату сотрудников и внештатных работников.

Досрочное расторжение

«В случае нецелесообразности реализации» мероприятия из-за ограничительных мер соглашение с Минкультом можно будет расторгнуть досрочно. НКО в таком случае не будет нести ответственность. Это прописано в новом предлагаемом п.17.

Размер исполненного обязательства будут определять исходя из объема обязательств, фактически принятых НКО на дату расторжения соглашения.

В июле АСИ беседовало с представителями творческих НКО, которые рассказали о своих отношениях с Минкультом и государственными грантами.

Источник АСИ