«Международный день соседей» в нашем регионе пройдёт в четвертый раз

17 мая 2018 года

Министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Андрей Поташев подчеркнул, что ключевым моментом в реализации проектов благоустройства является заключение муниципальных контрактов на производство работ.

По информации министерства, на сегодняшний день заключено 60 муниципальных контрактов в отношении 66 дворовых территорий, 20 общественных простарнств и двух парковых зон. Всего в 2018 году планируется благоустроить 130 дворов, 73 общественные территории и 11 парков.

На сегодняшний день конкурсные процедуры не объявлены:

г. Архангельск – 12 дворов, 1 общественная территория;
г. Котлас – 1 общественная территория;
г. Мирный – 1 парк;
Новодвинск – 1 общественная территория;
Северодвинск – 1 общественная территория, 1 парк;
Вельский район – 2 общественные территории.
Андрей Поташев напомнил, что крайний срок проведения конкурсных процедур – 28 мая.

Если процедуры не будут проведены, рабочая группа рассмотрит вопрос о перераспределении финансовых средств между другими участниками программы.

Что касается графиков производства работ, то в настоящее время планы в министерство ТЭК и ЖКХ представлены в отношении 46 дворов, 11 общественных территорий и двух парков.

Добрая акция для живущих рядом
Архангельская область ежегодно участвует в проекте «Международный день соседей», начиная с 2015 года. Эту акцию проводит «Школа грамотного потребителя» при поддержке Минстроя России.

— В этом году акция пройдёт 25 мая. Она направлена на формирование добрососедских отношений, привлечение соседей к принятию коллективных решений, от которых зависит жизнь многоквартирных домов. Предлагается во дворах, на улицах, в школах и детских садах организовать культурно-массовые мероприятия, концерты, конкурсы, спортивные мероприятия, посадки деревьев, субботники¸ экологические акции, – отметил Андрей Поташев.

В этом году хорошую подготовку к «Международному дню соседей» демонстрируют Коношский, Котласский, Онежский районы, а также города Архангельск и Мирный.

Участники «Дня соседей» будут готовить видеофильмы 
Для качественной организации мероприятий акции муниципальным организациям рекомендовано:

освещать на своих сайтах и в средствах массовой информации организацию и проведение всероссийской акции «Международный день соседей» с указанием времени и места проведения конкретных мероприятий;
персонально довести до всех руководителей ТОСов информацию о проведении данной акции с предложением провести мероприятия на закрепленной территории;
с участием УК, ТОСов, ТСЖ и активных граждан провести субботники и благоустройство придомовых территорий;
для обмена опытом, информацией довести до сведения ТОСов и ТСЖ информацию о создании группы в социальной сети Вконтакте «Добрые соседи».
Также необходимо при проведении акции подготовить видеоролики о проводимых мероприятиях и принять участие в конкурсе любительских видеофильмов на тему ЖКХ, который будет проведен в рамках IV форума управляющих компаний в 2019 году.

Подробная информация об акции и наиболее успешные формы проведения мероприятий будут размещаться на официальных сайтах Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, а также на сайтах www.sosedi2018.ru и www.проектшгп.рф.

Информацию о проведении конкретных мероприятий в городах и районах области необходимо предоставить в министерство ТЭК и ЖКХ до 21 мая.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области