Культурная мозаика: 18 – 19 июля в Вокнаволоке и Костомукше прошел итоговый семинар проекта

5 августа 2020 года

Проект «Добро пожаловать в Вокнаволок», реализуемый центром «Среда», вышел на финальную стадию. Включить местных жителей деревни Вокнаволок в организацию туризма на своей территории – такова миссия проекта. «Школа местного гида», «Школа карельского гостеприимства», интерактивные этнографические площадки, семинары для мастериц, круглые столы по перспективам развития сельского туризма – проектный год был насыщенным. Своим опытом и видением делились эксперты из Москвы, Петрозаводска, Ростова. Теперь пришло время подводить первые итоги и одновременно строить планы на потспроектное будущее.
18 – 19 июля в Вокнаволоке и Костомукше прошел итоговый семинар проекта.
Одними из экспертов семинара стали краеведы, кареалианисты из Спб Алексей Шишкин и Максим Косьмин. Именно про них в свое время издание «The Village » написало «краеведы – новые рок-звезды». Алексей Шишкин и Максим Косьмин знают, как рассказывать о малых территориях так, чтобы их срочно захотелось посетить, к примеру посты Максима Косьмина собирают десятки тысяч лайков (общее количество подписчиков в Инстаграмм -260К).
Гостям из Санкт-петербурга провели экскурсию по деревне Вокнаволок выпускники «Школы местного гида», предложили поучаствовать в мастер-классах, рассказали о задумках по развитию туризма в деревне. Во второй день семинара, который проходил уже в центре «Среда», краеведы из Спб поделились уже своим опытом реализации проектов в области краеведения и туризма, таких как «Пора парадных» и фестиваль «Крайкон» . Как выстраивать эффективную коммуникацию, как привлекать людей в команду, как восстанавливать истории семей, домов, событий – темы, вокруг которых строилась дискуссия на семинаре.

Ну а для того, чтобы идеи не остались просто идеями, а все таки нашли свое воплощение в реальности, было запланировано выступление Антона Воронова, начальника проектного офиса ГАУ РК "Центр народного творчества и культурных инициатив" (Петрозаводск). Антон Воронов рассказал о том, где искать деньги на проекты и как грамотно оформить проектную идею, более того в процессе обсуждения появилось даже несколько вариантов совместного сотрудничества.