Проект «Приближая будущее»: онлайн-встречи с лидерами гуманитарной сферы

11 августа 2020 года

Фонд Владимира Потанина в партнерстве с The Bell открывает серию онлайн-встреч с лидерами гуманитарной сферы о ценностях, которые сформируют будущее. В фокусе проекта — сильные и творческие люди, принимающие нестандартные решения, меняющие жизнь вокруг и готовые брать на себя ответственность. С их помощью мы начинаем разговор об уроках кризиса и о ценностях, которые будут связаны с нашим будущим. .

Инициатор проекта – Благотворительный фонд Владимира Потанина, один из первых и крупнейших частных фондов в России, системно работающий в сферах высшего образования, культуры и развития филантропии начиная с 1999 года. Связанные с пандемией COVID-19 преобразования разрушили привычный образ жизни и заставили людей задуматься о новой системе ценностей и ориентиров. 

Готовых ответов на возникающие вопросы ни у кого нет, мы ищем их сообща, и потому сейчас так важны лидеры, с мнением которых можно сверяться. Сегодня проблемы гуманитарного сектора редко оказываются в фокусе общественного обсуждения, сконцентрированного на вопросах здравоохранения и экономики. Тем не менее именно ценности взаимопомощи и добровольчества сейчас объединяют общество, а культурные и образовательные проекты стали опорой и отдушиной для многих людей. Поэтому мы считаем разговор о филантропии, образовании и культуре более чем актуальным. 

Подробности в источнике

Предстоящие встречи
27 августа, 17:00

Гейл Лорд – одна из выдающихся проектировщиков в музейной сфере. Гейл является со-основателем и президентом Lord Cultiral Resources – крупнейшей международной компании по музейному консультированию и проектированию. Головной офис базируется в Торонто, филиалы компании работают в Нью-Йорке, Лондне, Мумбае и Пекине. За время существования Lord Cultural Resources было реализовано более 2500 проектов в 57 странах и 470 городах.

Говоря о вызовах, с которыми сфера проектов в области культуры столкнулась в результате связанного с пандемией кризиса, Гейл приходит к выводу: «Мы должны определить роль культуры в «пост-карантинном» мире в условиях высокого уровня безработицы, ограничений по зрительской рассадке и повышенных мер безопасности. Кроме того, будет больше мероприятий на улице, в общественном или в виртуальном пространстве. Культура в этом мире поможет сократить социальную дистанцию, сохраняя дистанцию физическую. (…) Дьявол кроется в деталях регулирования, технологий и того, как все это будет использоваться. Но и ангелы появятся из нашего видения лучшего мира, образ которого мы должны разрешить себе создавать».  

В ходе эфира проекта «Приближая будущее» мы будем говорить с Гейл Лорд о роли культуры в пост-кризисном мире, о том, как учреждения культуры справляются с новыми условиями, и как общество может их поддержать.

Трансляция с синхронным переводом будет организована в youtube-канале Фонда Потанина, трансляция на языке оригинала пройдет в официальной группе Фонда в facebook.