Третья неделя марафона социальных инициатив #СилаВместе прошла в Поморье!

21 августа 2020 года

Подводим итоги и наблюдаем за марафоном «ВКонтакте» по хештегу #Силавместе и #соседимся и знакомимся с примерами прямо сейчас на нашем сайте.

За три недели марафона в нем приняли участие 10 районов и городов Архангельской области и Ненецкий автономный округ. На этой неделе присоединились Холмогорский, Устьянский районы и Кегостровье.  Лидером марафона по прежнему остается Вельский район: более 20 постов с хештегом #Силавместе и #соседимся!

Поделитесь и вы своими инициативами! Просто поставьте хештеги #СилаВместе и #соседимся!

В районах области строительный бум! В селе Матигоры Холмогорского района достраивают смотровую площадку на угоре. В конце августа инициаторы проекта планируют провести торжественное открытие площадки. Уличную сценическую площадку задумали построить жители острова Кего. А в городском парке Шенкурска появилась новая спортивная площадка. Площадка в открытом доступе для каждого желающего поиграть в волейбол, футбол, баскетбол, большой теннис.

Активисты ТОСа «Союз четырех» – это жители деревень: Заручевная, Колтовская, Костинская, Погореловская Вельского района. Для того чтобы местная детвора не глотала пыль, бегая по грунтовой дороге, они решили обустроить для ребят спортивно-игровую площадку. Рассказывает член комитета ТОС Елена Александрова: «Несомненным плюсом проекта мы считаем его многофункциональность: летом – это игровая площадка, а зимой – ледяная горка»

Шенкурская Дармарка, прошедшая 10 августа, на которую можно было принести ставшие маленькими детские вещи, школьные принадлежности для нуждающихся семей с детьми, получила продолжение не только в самом Шенкурске, но и в Вельском районе. Там прошли сразу несколько дармарок. Дело традиционное, а новое название приглянулось! Вот такой обмен добрососедскими практиками!

Волонтеры всех территорий-участников марафона убирают и благоустраивают свои села. Почему люди делают это? Ответ в словах Татьяны Ешкилевой, главы МО «Малодорское» Устьянского района: «Это наше село, и оно всегда было самым чистым!»

Волонтеры Матигорского ресурсного центра "Вектор" с помощью Центра социальных технологий "Гарант" обеспечили 42 малообеспеченные и многодетные семьи Холмогорского района продуктовыми наборами.

Марафон – часть проекта «Малым территориям – большое будущее» Архангельского Центра социальных технологий «Гарант» и проходит при поддержке Фонда президентских грантов.