Культурная мозаика: Губернатору Калининградской области представили проект «Рыбацкие традиции – связь времён»

9 сентября 2020 года

13 августа 2020 года Полесский район с рабочим визитом посетил губернатор Калининградской области. Антон Андреевич Алиханов встретился с сотрудниками ТОС «Чистый берег», который стал победителем всероссийского конкурса фонда Елены и Геннадия Тимченко «Культурная мозаика малых городов и сёл», проект «Рыбацкие традиции – связь времён».

Проект этот получил поддержку конкурса "Культурная мозаика" от Благотворительного фонда Елены и геннадия Тимченко, его участники проделали огромную работу - собрали воспоминания старожилов, создают пространство "Дом рыбака", которое наполняется артефактами рыбацкой культуры, пригасили односельчан создать для этого места историю, поделившись старыми фотографиями.

В нем будут представлены экспозиции, посвященные истории посёлка, рыболовству на Куршском заливе, проводиться экологические мероприятия. Благоустройство береговой территории Куршского залива поспособствует созданию благоприятной экологической обстановки и формированию у жителей, гостей и, в частности у детско-юношеской аудитории, экологической культуры и грамотности.

Другой аспект "морской жизни" - работа с наблюдениями за морем, реализовалась, благодаря местной метеостанции, ставшей площадкой для детей, которым интересно наблюдение за характером моря и его жизнью. 

Мария Волкова (председатель ТОС «Чистый берег») рассказала о проделанной работе и о том, что ещё предстоит реализовать – открытии креативного общественного пространства Дома Рыбака в ближайшее время.

Проект получил грантовую поддержку по итогам конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел», который проводит благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.