Общественная организация «Инициатива Пинежья» и группа НКО «Гарант» представляют благотворительную программу «Парк Ф. Абрамова: встреча с земляком»

16 сентября 2020 года

В год 100-летия со дня рождения писателя Ф.А. Абрамов Местная общественная благотворительная организация развития гражданских (общественных) инициатив и добровольчества «Инициатива Пинежья» совместно с Благотворительным Фондом развития сообщества «Гарант» с августа 2020 года приступили к реализации благотворительной программы «Парк Ф. Абрамова: встреча с земляком». Программой предусматривается сбор средств на обустройство в селе Карпогоры территории, тематически связанной с именем Федора Абрамова и его творчеством.

Федор Абрамов родился в Пинежском районе, в деревне Веркола, и значительная часть его жизни вязана с районным центром Пинежья – селом Карпогоры.

Все, кто знает, почитает творчество Абрамова, стремятся приехать на Пинежье, чтобы напитаться энергией слова, энергией места.

Вот только в Карпогорах практически нет мест, наполненных Абрамовской атмосферой, при этом часть приезжающих в Карпогоры по разным причинам не могут съездить в Верколу, и ищут возможности прикоснуться к памяти писателя в районном центре. 

Именно поэтому в год 100-летнего юбилея писателя Федора Абрамова, в Карпогорах начато создание культурного пространства его имени, для сохранения памяти писателя и объединения жителей.

Сегодня уже проведена значительная часть работ по обустройству Абрамовской площади. Для придания уникального облика благоустроенной территории необходимо собрать 6 миллионов рублей.

На собранные средства планируется установить декоративные элементы, скамейки, информационный стенд, артобъект ОКНО и скульптуру Ф. Абрамова, где он сидит на скамейке.

Каждый может поучаствовать в создании этого памятного места, для этого можно перейти на сайт www.dobro-da.ru, выбрать программу Парк Ф. Абрамова и сделать пожертвование.

Также можно сделать свой вклад через благотворительный ящик, который установлен в Карпогорской детской библиотеке, которая сейчас располагается в Карпогорском Доме культуры.

Организаторы программы предоставят отчеты за все полученные средства.

Познакомиться с программой можно на сайте «Область добра».

Поддержать программу прямо сейчас можно здесь