Стартует конкурс «Малая культурная мозаика»

21 сентября 2020 года

21 сентября начинается прием заявок на конкурс «Малая культурная мозаика». В этом году он пройдет на 13 территориях в 5 федеральных округах (ЦФО, СЗФО, ПФО, УрФО, СФО). Прием заявок продлится до 5 октября, победители конкурса будут объявлены 13 октября. Конкурс проводится при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Операторами станут 13 проектов из набора «Культурной мозаики» 2017 года: «Рыбацкое счастье», «Совершенно секретно – Тугачинский КрасЛАГ», «От 1 до 101», «ЗАБОРистый музей», «Звениговский туризм», Бюро «Усадьба», «Невьянск — пространство для новых идей», «Сельский туризм – от деревни к деревне», «Пинежье сказочное», «Дерево жизни», Фестиваль городской культуры «ARTEMOFF», «Лидерская сеть» и «Сохраним лицо нашему городу», они проведут конкурс на своих территориях впервые. Победители конкурса получат гранты в размере 20 000 рублей на реализацию проектов.

«Из-за ограничений, введенных в период борьбы с коронавирусом, многие проекты не могли развиваться как прежде, и направили свои ресурсы на оказание помощи пострадавшим и людям из групп риска. Они не только продемонстрировали свою устойчивость, но и доказали способность аккумулировать вокруг себя ресурсы и становиться лидерами местных сообществ. Сейчас, когда кризис миновал, они полны идей и готовности развиваться, и «Малая культурная мозаика» станет площадкой, где эти идеи можно будет реализовать», — отметила руководитель программы «Культура» Фонда Тимченко Елена Коновалова.

Конкурс направлен на вовлечение местных жителей в социокультурные преобразования на своих территориях, поддержку инициатив местных сообществ и развитие территорий средствами культуры.

К участию приглашаются инициативные группы, некоммерческие организации, общественные объединения и муниципальные учреждения из Ольхонского (Иркутская область), Саянского (Красноярский край), Саракташского (Оренбургская область), Звениговского (Республика Марий Эл), Полесского (Калининградская область), Пинежского (Архангельская область), Шпаковского (Ставропольский край) районов, Волгоградской и Ивановской областей, МО г. Березники (Пермский край), г.о. Кыштым (Челябинская область), г.о. Невьянск (Свердловская область) и Заонежья Медвежьегорского района (Республика Карелия).

В конкурсе представлены три основные номинации - «Пространство для жизни», «Традиции и развитие» и «Культпоход». От каждой организации или инициативной группы может быть подана только одна проектная заявка.

В 2018 и 2019 годах операторами «Малой культурной мозаики» выступили проекты из набора «Культурной мозаики» 2015 года. Конкурс «Малая культурная мозаика» является частью реализации федеральной программы «Культурная мозаика малых городов и сёл», направленной на развитие российской глубинки средствами культуры.

Для справки: 

Конкурс «Культурная мозаика малых городов и сел» проводится с 2014 года Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко при поддержке Министерства культуры РФ. Основная цель — поддержка культурных инициатив российской глубинки. За время его существования финансовую помощь в размере более 160 млн рублей получил 431 проект из 67 регионов России: гастрономические, музыкальные и ландшафтные фестивали, театральные гастроли, пешеходные экскурсии, восстановленные промыслы и ремесла, открытые чтения, образовательные программы, выставки и мастер-классы.

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко — один из крупнейших семейных фондов в России, который был создан в 2010 году для достижения долгосрочных социальных результатов и объединения проектов благотворительности семьи Тимченко. Деятельность фонда направлена на социокультурное развитие российских регионов, решение проблем социального сиротства, развитие непрофессионального детского спорта и поддержку старшего поколения. Эти стратегические направления нацелены на позитивные и устойчивые изменения в социальной сфере. Программы Фонда реализуются с фокусом на развитии малых территорий.

Контактная информация:

Служба по связям с общественностью Фонда Тимченко

pr@timchenkofoundation.org

+7 (495) 539-31-76