Войти в реестр поставщиков социальных услуг - реальность или фантастика?

21 сентября 2020 года

Участники круглого стола «Доступ НКО в сферу социального обслуживания – вызовы и возможности» обсудили точки роста и решения, связанные с вхождением в реестр поставщиков социальных услуг. Встреча прошла виртуально, так что собраться смогли участники из 52 регионов, и представленный на встрече опыт может по праву называться уникальным.

В круглом столе приняли участие представители государственной и социальной сферы из разных регионов России от Республики Коми до Хабаровского края и Крыма.

Эксперты и участники круглого стола обсуждали вопросы о роли НКО в региональных системах социального обслуживания, мерах государственной политики по доступу НКО в эту сферу и о том, какие возможности и какие трудности возникают у НКО при вхождении в реестры поставщиков социальных услуг.

Участники отметили, что основные сложности включения связаны с необходимостью иметь дело с большим количеством документов, ужесточением требований при вхождении в реестр и предоставлении отчетности, с низкими тарифами, которые не покрывают в полной мере затраты поставщиков на оказание социальных услуг. В некоторых регионах имели место немотивированные отказы государственного органа во включении НКО в реестр поставщиков социальных услуг.

С другой стороны, многие НКО зарекомендовали себя как надежные поставщики социальных услуг, предлагающие комплекс услуг особым социальным группам. В фокусе внимания – проблемы предоставления услуг сопровождаемого проживания для людей с ментальной инвалидностью. Для того, чтобы такие услуги были предоставлены в полном объеме, необходимо расширять как базовый (федеральный), так и региональные перечни социальных услуг, обсуждать, как должна быть описана в стандартах социального обслуживания помощь при обеспечении сопровождаемого проживания, каким образом осуществлять финансирование этого комплекса услуг.

И эксперты, и участники солидарны в том, что НКО необходима государственная поддержка, информационное сопровождение и помощь в подготовке специалистов для работы в системе социального обслуживания. При этом, и сами НКО должны соответствовать установленным требованиям и исполнять законодательство в сфере социального обслуживания.

Участники пришли к выводу о том, что необходимо проводить подобные дискуссии и в дальнейшем. А также продолжить обмен опытом и успешными практиками преодоления административных барьеров, информационная поддержка НКО при вхождении в реестр и работе в рамках соглашений о бюджетных компенсациях за оказанные услуги внутри самого некоммерческого сектора.

Основными спикерами выступили Ольга Евстигнеева (комитет по социальной защите Псковской области) Андрей Царев «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения» (г. Псков), Анатолий Волков - адвокат Псковской областной коллегии адвокатов; Вера Алферова - начальник отдела по делам ветеранов и инвалидов министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области, Марина Коржавина – заместитель руководителя Архангельского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» (г. Архангельск) и Марина Худякова - директор АНО РЦ «Профи» (Ленинградская область).

Модератором круглого стола выступила Шинкарева Елена Юрьевна, юрист Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области.

Подобный опыт и практики  есть в разных регионах, знакомиться с ними мы продолжим, а чтобы  ничего не пропустить - подписывайтесь на информационную рассылку на нашем сайте Архангельский Центр социальных технологий Гарант, чтобы узнавать первыми о наших мероприятиях: https://ngogarant.ru/

 

Контакт: garant@ngo-garant.ru, 8(8182)20-65-10