Лаборатория ресурсных центров: На фестивале «Добрый Владимир» собрали более 40 тысяч рублей для онкобольных

23 сентября 2020 года

Участники Лаборатории ресурсных центров в рамках проекта «От практики к устойчивому развитию: повышение потенциала ресурсных центров для НКО» продолжают проводить мероприятия. Благотворительный фестиваль в помощь онкобольным «Добрый Владимир» прошел в субботу в гастромаркете «Рынок на Студеной». Все собранные деньги будут направлены на покупку необходимых средств ухода за онкобольными и софинансирование платных медицинских обследований для онкобольных.

Организаторами фестиваля выступили ВРБОО «Добрый Владимир», ВРБОО «Вместе», ВРОО «Региональная инициатива», АНО «Дом НКО Владимирской области», Благотворительный фонд развития сообщества «Гарант». Фестиваль прошел при поддержке Фонда президентских грантов.

«В качестве основного благополучателя была выбрана общественная организация «Вместе», потому что в нашей области остро стоит вопрос с получением помощи взрослым онкобольным – элементарные средства ухода: пеленки, памперсы, средства личной гигиены, расходные материалы. Руководитель этой организации Маргарита Мищенко сама столкнулась с диагнозом рак и отлично знает проблемы этих людей», — рассказали Агентству социальной информации в фонде «Добрый Владимир».

В программе фестиваля были благотворительная ярмарка с мастер-классами, презентации некоммерческих организаций региона, выступления спортсменов и музыкальных коллективов, марафон «Владимирского музыкального клуба». Участники фестиваля из мотоклуба «Ночные волки» утром, перед началом фестиваля сдали кровь на Областной станции переливания.

Первый фестиваль «Добрый Владимир» состоялся 22 декабря 2019 года. Тогда его целью был сбор средств на новогодние подарки для детей из сельской местности, в том числе из многодетных семей. На первом фестивале собрали 50 тыс. рублей.

«Так как прошло только два фестиваля, владимирцы пока постепенно вливаются в тему благотворительности, стараются больше узнать об организациях, для которых объявлен сбор, интересуются другими благотворительными программами и НКО, которым можно оказать ту или иную помощь.», — поделились с АСИ в фонде «Добрый Владимир».