Онлайн-марафон: плюсы и минусы формата

23 сентября 2020 года

Команда D-Group.Social провела эксперимент: переложила программу двухдневного тренинга в пятинедельный онлайн-марафон и успешно провела его, а теперь – готова поделиться с коллегами-организаторами обучения для сотрудников и волонтёров НКО выводами из этого опыта.

29 сентября 2020 года с 11:00 до 12:30 московского времени состоится вебинар, на котором исполнительный директор D-Group.Social Инга Моисеева представит аналитику по формату, его преимуществам и ограничениям. Зарегистрироваться можно по ссылке.

Мероприятие ориентировано на сотрудников ресурсных центров поддержки НКО и волонтёрской деятельности, а также НКО другого профиля, которые проводят или собираются проводить обучение только в онлайн-формате, но при этом имеют опыт организации офлайн-обучения.

Вместо 16 часов интенсивной очной работы – пять недель коротких встреч, буквально на полчаса, но потом обязательная домашняя работа и персональная обратная связь; небольшая группа в 16 участников и вечно актуальная тема про построение эффективных партнёрств: таким был онлайн-марафон. Практически все дошли до финала, поэтому недостатка в отзывах не было. Вот пара примеров:

«Курс проходил в удобной форме, не занимал большого количества времени, при этом информация подавалась качественными выжимками, доступным способом объяснялась суть, доходчиво и своевременно предоставлялась обратная связь, очень комфортные и высококвалифицированные лекторы, было интересно и многие вещи удалось подчерпнуть для себя, которые легко внедрились не только в работу, но и в обычную жизнь».

«Из всех курсов для НКО, этот марафон самый пpaктикo-opиeнтиpoвaнный. Очень нравится идея с домашним заданием и обратной связью. Это то, что уйдет в работу с партнерами и сделает фонд лучше)».

Онлайн-марафон, и вебинар проводятся в рамках проекта «Лаборатория ресурсных центров» группы НКО «Гарант», поддержанного Фондом президентских грантов.