Сезон открытий "НКО - не НЛО": Некоммерческая организация как место работы - встречи с руководителями НКО Архангельска

23 ноября 2020 года

Задумывались ли вы о том, что в некоммерческих организациях можно не только волонтерить, но и работать? Официально, с трудовой книжкой или по договору?

Сегодня для студентов Северного Арктического Федерального Университета прошли лекции от Марины Михайловой – директора Архангельского центра социальных технологий «Гарант» и Оксаны Гузенко – руководителя общественной организации «Мост» (организация помогает взрослым людям с ментальными особенностями).

Встреча прошла на онлайн-платформе, и участники смогли познакомиться с разным спектром профессий, востребованных в некоммерческом секторе – от узких специалистов, таких как логопеды, дефектологи, психологи, до специалистов широкого профиля – менеджеров проектов, маркетологов; нужны в секторе и бухгалтеры, конечно, делопроизводители и специалисты офис-менеджеры, обеспечивающие деятельность организации – все, как в бизнесе.

Участники встречи смогли увидеть видео, посвященные разным некоммерческим организациям – инклюзивному клубу «Забота», который появился в Няндоме, чтобы помогать особым детям, и союз общественных объединений инвалидов Архангельской области, а чтобы стало понятно, что НКО – это не только про помощь людям с ограниченными возможностями – ролик молодежной организации «Солнце Маори», которая создает фестивали областного масштаба.

Конечно, три организации, это малая часть от того спектра возможностей, которые предоставляет НКО, так что по мнению ведущих, есть смысл знакомиться с этим сектором экономики глубже, ведь именно в некоммерческих организациях можно реализовывать интересные и полезные проекты в разных сферах: экология (от раздельного сбора отходов, до глобальных экологических программ); творчество, социальная защита, история, помощь детям и взрослым.

Познакомиться с работой некоммерческих организаций Архангельской области можно на сайте www.nkonenlo.ru созданном специально для этого, а тем, кто любит квесты и загадки, команда сайта предлагает присоединиться к онлайн-игре, это тоже можно сделать на сайте, воспользовавшись специальной кнопкой.

Сайт и игра появились как часть акции «Сезон открытий – НКО не НЛО», а сама акция – часть еще большего проекта «От практики к устойчивому развитию». Кроме игры, во время акции некоммерческие организации города предлагают свои сюрпризы – мастер-классы, встречи и лекции, а 7 декабря в Архангельске появится выставка «героев НКО» - руководителей и специалистов, чей жизненный путь связан с работой некоммерческого сектора.

Придумал и реализовывает проект «От практики к устойчивому развитию» Благотворительный фонд развития сообщества «Гарант» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и Правительства Архангельской области.