1 декабря открывается самый большой благотворительный флешмоб России  – «Щедрый Вторник»

30 ноября 2020 года

Поморье уже несколько лет подряд является его участником. Северяне помогают людям и животным, делают благотворительные пожертвования, устраивают флешмобы для соседей, украшают дворы и спасают природу. И, самое главное – говорят об этом в своих социальных сетях.  

«Щедрый Вторник» - это всероссийская и международная инициатива, основная цель которой - популяризация открытой благотворительности и доброты.  Самое главное в нем – открытость. Мы говорим о благотворительности и доброте громко и без стыда. В конце концов, тайно совершают то, что постыдно или незаконно, а благотворительность – это правильно!

Присоединиться к ней просто – сделать доброе дело или благотворительное пожертвование и рассказать об этом в социальных сетях с хештегом #щедрыйвторник.

В честь этого дня придумано уже много интересного: библиотеки Архангельска, например, устраивают онлайн-чтения добрых книг, найти расписание сеансов можно на сайте централизованной бибилиотечной системы. Читают и «серебряные волонтеры», так что вашего ребенка можно увлечь книгами на целый день.

В Вельском районе библиотеки устраивают цепочку добра – «Добротеку» - каждая библиотека в деревне или поселке придумывает свое доброе дело – помочь бабушкам разобрать дрова, сделать кормушки, собрать добрые слова – и все это складывается в один большой добрый хоровод.

В Няндоме инклюзивный клуб «Забота» собирает теплые вещи, а в Каргополе предлагают помочь животным, В Вельске – предлагают поделиться конструкторами «Лего», а в Холмогорском районе – книгами, в Карпогорах собирают средства на арт-объект и делятся добрыми цитатами.

Но Щедрый Вторник это не только про «просить», это еще и про «дарить». В Вельске кадеты вышли на улицы, чтобы раздавать прохожим маски для защиты от коронавируса, а в Плесецком районе людей научат правильно дышать, это сейчас очень важно, в Холмогорском – подарят детям светоотражатели.

Координирует всю палитру событий – а их уже больше 30 – Архангельский Центр социальных технологий «Гарант».  Помогают флешмобу ресурсные центры в районах области – Шенкурском, Пинежском, Плесецком, Вельском, Холмогорском, Каргопольском и Няндомском.

Увидеть все события, которые пройдут в Архангельской области, можно будет на сайте инициативы «Щедрый Вторник» www.givingtuesday.ru

Присоединиться к флешмобу, узнать, что происходит в вашем районе или провести свое доброе событие, можно вместе с координаторами, чтобы узнать – как именно, можно позвонить по телефону 20-65-10 с 10:00 до 17:00, контактное лицо – Анастасия Чепиль.

Начиная с первого дня флешмоба вы сможете найти истории самых необычных акций в социальной сети ВКонтакте в группе vk.com/dobriy_arch и на фейсбуке: www.facebook.com/dodroda29