Культурная мозаика: «На прививку первый класс, вы слыхали? Это нас!»

9 декабря 2020 года

В Пряжинском районе Карелии в 2020 году стартует интереснейший проект по сохранению Карельского языка. Проект этот вырос из инициативы, реализованной в 2019 году, благодаря конкурсу «Культурная мозаика малых городов и сел». Новый проект – финалист конкурса «Культурная мозаика: Партнерская сеть» он называется «Карельская прививка».

Жители трех населенных пунктов (поселки Пряжа и Эссойла и село Ведлозеро) уже имеют опыт участия в социокультурных и этнокультурных проектах. Например, «Ремесла пряжинских карел», «Карельского видимо-невидимо», «Oma randu», «Чужих детей не бывает», «Suguvastuvundu», «Судьба человека» и др.

Но прошедший проект – «Новинки из глубинки или карельский-это модно!» - расширил аудиторию участников этнокультурной деятельности и привлек местных мастеров по пошиву национальных костюмов, авторов и исполнителей и вокальные коллективы, поющие на карельском, переводчиков и молодые семьи.

Местные мастера по пошиву национальных костюмов, которые разрозненно работают практически в каждом поселении района, но никогда не собирались вместе для обмена опытом или совместной творческой работы. Центром притяжения для них стал МБУ «Этнокультурный центр» в п. Пряжа. Участниками проекта по данному направлению стали не только мастера, но и специалисты ЭКЦ в качестве моделей, реальные и потенциальные заказчики. Активных участников группы в целом не менее 20 человек и не менее 70 человек в качестве наблюдателей или слушателей.

Авторы и исполнители современных эстрадных песен, вокальные коллективы, переводчики, старожилы – носители языка организовали работу временного творческого коллектива по переводу текстов современных стихов и песен на карельский язык и по проведению межрайонного фестиваля современной песни на карельском языке.

Несколько семей с детьми дошкольного возраста; представители старшего поколения, выступившие в роли этнотьюторов; педагоги и специалисты, изучающие технологии освоения языка в условиях межпоколенческого речевого разрыва объединились в «Доме карельского языка» села Велдозеро, чтобы практиковаться в языке для его сохранения.

Профессиональное сообщество швей продолжает работать за пределами проекта, объединилось в кружок «Ombeli», центром притяжения является Этнокультурный центр в Пряже.  Большой популярностью у работников культуры пользуется сборник «Десять песен по- карельски», выпущенный в рамках проекта . Укрепилось доверие населения к работе «языкового гнезда» в Ведлозере, очередь на получение места для дошкольника там сформирована уже до 2021 года (количество мест ограничено). Сообщество учителей карельского языка и языковых активистов проявляет профессиональный интерес к опыту работы Дома карельского языка (проведено два семинара).

Появились  дополнительные ресурсы для дальнейшего продолжения проекта: в послеке Эссойла по итогам проекта создана  молодежная общественная организация «Коромысло», активисты которой готовы сотрудничать с Этнокультурным центром. Неожиданно к мероприятиям проекта присоединилась анимационная студия «Домик света» при Эссойльском доме культуры. Созданный студийцами мультфильм на карельском языке стал прекрасным дидактическим материалом для малышей языкового гнезда в Ведлозере.

«Проект необходимо продолжать  - считает его команда. - Потому, что по итогам состоявшегося проекта создались благоприятные условия для выстраивания партнерской сети на муниципальном уровне на основе позитивных практик сохранения и популяризации карельского языка. Проблема сохранения карельского языка в национальном районе является актуальной. Реализованный в 2019-2020 году проект пробудил у местных жителей личную заинтересованность и подтолкнул их к участию в решении проблемы самым простым способом  – говорить по- карельски. Народная истина «Свой язык -своя мысль» получила продолжение – своя инициатива, свое действие! Тем более что в ходе проекта выявились лидеры, способные к передаче опыта, а также небольшие сообщества готовые учиться и воспринимать этот опыт с максимальной пользой». 

В поселке Пряжа центральной площадкой станет МБУ "Этнокультурный центр Пряжинского района", который возьмет на себя организацию взаимодействия всех площадок. На его базе будет создана «Elostusperti» (игровая комната) для организации общения дошкольников и этнотьюторов.  «Elostusperti» (игровая комната) – это возможность начать работу по созданию языкового гнезда в п. Пряжа. Игровая комната будет служить подготовкой к созданию «языкового гнезда» для дошкольников Пряжи. Помимо прочих занятий в игровой комнате, созданной при ЭКЦ, сможет несколько раз в неделю собираться разновозрастная группа дошкольников, с которыми будут заниматься на карельском языке два педагога и этнотьюторы из числа местных жителей-носителей языка.

В селе Ведлозеро –  КРОО «Дом карельского языка» в качестве партнера возьмет на себя задачу по созданию районного центра компетенций по карельскому языку для распространения успешных технологий «языковое гнездо» и «этнотьюторство» в других населенных пунктах района (п. Пряжа и с. Крошнозеро).

В рамках проекта КРОО «Дом карельского языка» предоставляет свою базу для проведения языкового лагеря «Idoizet» для детей в возрасте 9-15 лет, где в качестве вожатых попробуют свои силы 6 студентов института педагогики и психологии Петрозаводского университета, будущие учителя карельского языка. Кроме того, КРОО будет проводить семинары и консультации (очно и он-лайн) для педагогов и языковых активистов района и республики. На втором этапе КРОО сосредоточит усилия на работе с подростками через организацию кружков по типу «этнопродленки».

Представители старшего поколения готовы принять на себя роль коллективного воспитателя хотя бы на время школьных каникул и передавать детям навыки говорения на карельском языке в условиях естественной повседневности (вместе готовить, заниматься рукоделием, рыбачить, ходить в лес, благоустраивать село). Партнером на данной площадке станет Дом культуры села Крошнозеро, являющийся единственным социальным учреждением поселения. На его базе будет организовано общение детей и старожилов.

В поселке Эссойла на базе МБУ Этнокультурный центр п. Эссойла «Kилен кирью» работает анимационная студия, создающая мультфильмы, в том числе и на карельском языке. Созданные студийцами мультфильмы будут служить дидактическим материалом для «языкового гнезда» в Ведлозере и игровой комнаты в Пряже. 

Все это, конечно же, безумно интересно, и мы с удовольствием будем ждать новостей и делиться ими с вами!