«Круг благотворителей» В Архангельске собрал 397200 рублей

17 декабря 2020 года

«Круг благотворителей» - ежегодная предновогодняя акция от Группы НКО «Гарант». Уже несколько лет подряд активные жители Поморья, «не состоятельные, но состоявшиеся», собираются вместе, чтобы поддержать социально значимые проекты – «в складчину». В 2020 году таких проекта оказалось три, а собранная сумма превысила заявленную в два раза – вместо 165 тысяч на три проекта участники «Круга благотворителей» собрали почти 400 тыс. рублей.

В 2020 году «Круг благотворителей» вышел в онлайн – трансляция выступлений участников велась в прямом эфире, и к сбору мог присоединиться любой, всего участников круга было больше 100 человек, это не считая людей, которые передали слова поддержки и благотворительные пожертвования через платформу «Область добра».

Кто получил поддержку в этом году?

Каждый проект, представленный на «Круг благотворителей» – важен и нужен для конкретных людей или целой территории – помощь получили проекты из Плесецкого района – настольная игра «7 Чудес Плесецкого района», из Шенкурского – «Федорова гора» (проект преображения угора в деревне Власьевская) и проект «Быть услышанным» (выпуск нового тиража «Краткого словаря русского жестового языка») из Архангельска.

Проект автономной некоммерческой организации «Дом ремесел «Традиция» - «7 чудес Плесецкого района» собрал 139 600 рублей. На эти средства будет выпущен новый тираж настольной игры для детей. Особенность этой игры в том, что она посвящена уникальным местам Плесецкого района, и игроки не просто приятно проведут время, но и откроют для себя заново свою малую родину. Игру уже ждут в детских садах и школах.

Проект специалистов  Архангельского регионального  отделения «Всероссийского общества глухих» по выпуску дополнительного тиража «Краткого словаря русского жестового языка» собрал 145 100 рублей. Его представляла целая команда людей с нарушениями слуха, которая научила зрителей признаваться в любви и поздравлять от всего сердца с праздником на жестовом языке, кроме того, для участников на этом языке даже спели! Словарь поможет людям, которые изучают жестовый язык – семьям, социальным работникам и самим глухим людям освоить новую форму общения, красивую и эмоциональную.

Команда  ТОС «Посадские ремесла» из Шенкурского района предложила поддержать проект «Федорова гора» в деревне Власьевская. Небольшая северная деревня совершенно лишена собственного общественного пространства, и вот его-то и смогут теперь создать – оборудовать площадку в самом красивом месте деревни, огородить ее, поставить скамейки и стенды, на которых будет собрана информация о деревне – из личных архивов жителей. Собрать на проект удалось 112 500 тысяч рублей.

Что дальше?

Следить за судьбой проектов можно будет на сайте «Область добра» www.dobro-da.ru

Здесь организаторы будут рассказывать об успехах проектов.