Культурная мозаика: А вот и новости о проекте «Рыбацкие традиции – связь времен!»

17 декабря 2020 года

Наш любимый проект «Рыбацкие традиции – связь времён» получил поддержку двухгодичного конкурса Культурная мозаика: Партнерская сеть! Цель проекта была восстановить и сохранить историческое и природное наследие, обучить и передать знания в области истории, естественных наук, культуры, традиционных ремёсел и обычаев жителей Полесского района – его приморской части. Новый проект называется: «Инициатива объединяет».

В прошлом году всего за год команда проекта провела 34 мероприятия, и, самое важное – открыла «Дом Рыбака» - особое пространство-музей, где собраны артефакты – фотографии и предметы быта, переданные местными старожилами.

 «Местные жители стали менять своё отношение к месту, где живут, в лучшую сторону, совместными усилиями регулярно проводится очистка не только своей, но и общественной территории» - рассказывают участники проекта.

Число посетителей креативного общественного пространства Дома Рыбака и метеостанции на благоустроенной территории, где успешно разработаны и внедрены два познавательных урока для школьников, которые формируют у детско-юношеской аудитории новые экологические и исторические знания, а также экскурсии, выставки и другие мероприятия для жителей и гостей посёлка Заливино, составило не менее 300 человек. Учитывая, что Дом Рыбака открыт для всей области и наличия реальных намеченных планов по его использованию, возможно увеличение посетителей на 50%.

Практические выезды 80 школьников в Национальный парк «Куршская коса» позволили получить экологические знания. Сложившиеся партнёрские отношения между ТОС «Чистый берег» и Национальным парком «Куршская коса» позволят и в будущем осуществлять реализацию совместных эколого-просветительских проектов и мероприятий.

Проведение экологических акций «Чистые берега», «Добро», «Зелёная Россия», «Вода России» поспособствовало привлечению волонтёрского движения Полесского района более 90 человек, дальнейшее совместное участие с волонтёрами планируется увеличить на 20%.

Проведение совместных мероприятий в сфере туризма привело к заключению договора о сотрудничестве между ТОС «Чистый берег» и ФГБУК «Музей мирового океана», реализация которого будет направлена на улучшение качества и повышение разнообразия форм межмузейной работы, поддержание партнерских связей между музеями и внедрение в их практику передовых инструментов и технологий, содействие укреплению связей внутри профессионального музейного сообщества, созданию условий для профессионального роста сотрудников.

Жители посёлка Заливино участвовали в сборе информации при проведении краеведческих исследований, подготовке и проведении событийного мероприятия Дня Рыбака, участвовали во многих мероприятиях не менее -  400 чел. Появившаяся активность местного населения даёт возможность увеличить эту аудиторию не менее  чем на 10%.

А теперь участники планируют привлечь еще больше партнеров для развития территорий, зарегистрироваться ТОС «Хуторок» официально для участия в конкурсах на получение грантов. Также команда проекта будет поддерживать ТОС и помогать инициативам местных жителей.

Дальнейшее развитие будет продолжено в привлечении новых партнёров для развития других территорий через поддержку территориального общественного самоуправления и детско-юношеского движения. По результатам проекта уже проявились увлечённые и активные люди, которые искренне хотят реализовать их локальную инициативу. ТОС «Хуторок» в посёлке Беломорское, председателем которого является Вадим Лавриченко, на протяжении последних лет развивает территорию небольшого сельского посёлка.

Будем следить за новостями и делиться ими!