Культурная мозаика: Няндома на контрасте

28 декабря 2020 года

В городе  Няндома Архангельской области уже несколько лет творческая молодежь активно развивает популярные «уличные» виды искусства и спорта, превращая их в красивое, зрелищное и полезное увлечение. С 2020 года по 2022  в этой сфере произойдут серьезные изменения. Какие и почему? Читайте дальше!

В 2019 году такие активисты во главе с Маргаритой Завариной и Муниципальным бюджетным учреждением культуры «Няндомский районный  центр культуры и спорта» победили в конкурсе социокультурных проектов «Культурная мозаика малых городов и сел» с проектом «Няндома – Z». А в 2020 году с проектом – «На контрасте» - и не просто победили, а вошли в программу двухгодичного развития «Культурная мозаика: Партнерская сеть».

Благодаря проекту 2019 года о Няндоме, как о городе социально активной молодежи и городе, в котором началось активное развитие уличных культур, знают уже за пределами области.

Некогда волонтеры культуры, затем соорганизаторы, а теперь равноправные партнеры сами начали писать проекты на тему уличных субкультур, получать гранты. Бурной активной деятельностью молодежь привлекает, в свою очередь, других.

Такие выигранные проекты, как «Межрайонный фестиваль уличных культур «Z» (областной конкурс),  «Скейт-парк» (областной конкурс), «Сноуборд»(всероссийский конкурс), «Школа улиц» (всероссийский конкурс)  привлекли внимание не только у молодежи. Родители активно записывают своих детей в секции.

Команда проекта провела 24 мероприятия, набрала команду из 68 добровольцев и  4460 участников проекта, поддержала и помогла реализовать 5 молодежных инициатив. За время реализации проекта Няндому посетила молодежь из других районов и городов Архангельской области, принимая активное участие в мероприятиях проекта.

Но уличные культуры многогранны и включают в себя не только молодежные субкультуры. Идея нового проекта объединит не только молодежь этого направления, но и  жителей города, района, области совершенно разного возраста.

«Наша команда считает, что проект нужно продолжать, развивать и расширять. – пишет Маргарита Заварина. - Успешная реализация проекта и отличные незапланированные результаты (активность молодежи, привлечение средств, организация семинаров и форумов) ведет к повышению престижа нашего города, сплоченности местных сообществ, активизации местного населения – тем самым всё это ведет к сохранению и увеличению численности города и района».

Успешно реализованный проект привлек внимание не только жителей города и района, но и иногородних участников. Молодежные субкультуры активно продолжают развиваться, запланированы мероприятия (мастер-классы, межрайонные фестивали и т.д.) на 2021 год. Проект «На контрасте» раскрывает многогранную тему «Культура улиц» и показывает, например, такие направления как «Уличные музыканты» и «Уличная мода». Тем самым, мы расширим целевую аудиторию. Например, на мероприятиях «Музыкальные пятницы» (выступления уличных музыкантов на территории музейного дворика, которые будут проходить каждую пятницу с мая по сентябрь ежегодно), будут принимать участие творческие коллективы разного возраста со всей Архангельской области.

«Наша команда представляет актуальные направления и альтернативы всем  существующим объединениям и для разновозрастной аудитории. Мы хотим расширять свои возможности и дальше, в том числе организуя межрегиональные мероприятия на своей территории, так как Няндома находится далеко от ближайших крупных городов (не менее 450 км). Все современные мероприятия и досуг находятся в Архангельске, даже в соседних районах не проходят мероприятия, которые интересны молодежи. Необходимо не только задуматься над сохранением и увеличением численности населения города, но всячески способствовать всем молодежным инициативам, да и инициативам активных жителей города и района в целом. Скрытый потенциал нашего города станет явным», - считает Маргарита Заварина.

А мы с удовольствием будем следить за тем, как работает проект, и делиться хорошими новостями.