Имена победителей конкурса «Герой нашего времени 2020» назвали на специальном включении северного Гражданского конгресса!

28 декабря 2020 года

В прямом эфире для жителей всей Архангельской области прозвучали имена активистов, получивших звание «Герой нашего времени» в 2020 году, это Ирина Станиславовна Кузнецова и Наталья Альбертовна Щелованова из Архангельска, Нина Петровна Мось из Няндомы и Герогий Яковлевич Потяркин из Новодвинска!

Ирина Станиславовна Кузнецова  - председатель совета ТОСа "Краснофлотский" – получила награду в номинации "За личный вклад в развитие  территории и активную жизненную позицию".

Ирина Станиславовна  - не просто активист и председатель совета ТОС, она, в целом, активный и деятельный человек, с 2014 года она старается сделать все возможное, для благоустройства острова Краснофлотский и улучшения качества жизни его жителей. Каждый год ее работы – это несколько заявок и реализованных проектов – и свод деревьев, и спортивные турниры, и работа с ЖКХ, и субботники. В 2019 году, например, ТОС выиграл 4 проекта!

Занимаясь благоустройством острова, оказывая поддержку и помощь жителям острова, Ирина Станиславовна  имеет авторитет и уважение жителей, положительно влияет на молодежь, привлекая их к решениям проблем поселка.

Наталья Альбертовна Щелованова председатель совета ТОСа "Предмостный» - "За личную инициативу и умение организовать других".

В 2017 году Наталья Альбертовна выступила организатором создания в квартале ТОСа, который назвали «Предмостный», и за небольшой промежуток времени со времени образования ТОСа под ее началом была проделана огромная  работа. Благодаря упорной работе Натальи Альбертовны вокруг нее сплотилось большое количество жителей, которым небезразлична судьба квартала и в целом города, их число растет с каждым днем. Все больше жителей выражают желание сделать свой двор красивее, безопаснее, комфортнее, а жизнь интереснее. ТОС помогает решать разные вопросы – от благоустройства до сохранения здоровья, и расширяет свою деятельность.

Кроме того, Наталья Альбертовна также является инспектором РОО     «Народная инспекция Архангельской области», по обращениям граждан и помогает жителям решать возникающие  проблемы в области ЖКХ, ведет работу с УК.

Георгий Яковлевич Потяркин, пенсионер из Новодвинска был награжден "За личный вклад в сохранение культурного наследия малой родины".

После службы в рядах Советской армии,  с 1965 года Георгий Яковлевич живет в  Новодвинске. С 1965 года он работал на АЦБК художником-оформителем в цехе древесноволокнистых плит. Затем, в 1977 году, был переведен в Детский Дом культуры на должность руководителя студии изобразительного искусства, где проработал 40 лет до выхода на заслуженный отдых в 2018 году.

За успешную работу и высокие достижения, в 1983 году студии было присвоено звание «Народная», а  в 2013 - звание «Образцовая». За время работы в студии обучил и дал путёвку в жизнь  более двум тысячам детей.

Всегда, и работая, и сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, Георгий Яковлевич, проявлял общественную активность и делился своим опытом с молодежью, поддерживал молодых творческих людей, выступал инициатором выставок и других культурных мероприятий. В 1991 – 1998 годах возглавлял «Новодвинскую творческую общественную организацию (НТОО) «Лодья», которая объединяет художников и мастеров декоративно-прикладного творчества различных направлений, выступал инициатором, организатором и вдохновителем проведения многочисленных городских выставок и фестивалей.

Нина Петровна Мось из Няндомы – заместитель председателя ТАСа «Истоки» - " За личный вклад в развитие наставничества и художественного творчества".

Нина Петровна стояла  у самого начала образования   ТОСа   в деревне Андреевская в 2011 году. Члены  ТОС «Истоки»  направили свои силы на сохранение истории деревни и мест, связанных с земляком священномучеником Вениамином - митрополитом Петроградским  и Гдовским. С  огромным желанием и энтузиазмом взялась Нина Петровна  за новое для её дело, и с 2012  по 2016 годы  исполняла обязанности председателя ТОС «Истоки».  С 2016 года по настоящее время она является заместителем  председателя территориального общественного самоуправления «Истоки» деревни Андреевская.

С 2012 года под руководством Нины  Петровны и при непосредственной её  помощи было реализовано семь проектов, и за девять лет существования территориального общественного самоуправления «Истоки» жители деревни Андреевская поняли, что  ТОС  реально работает, что результаты деятельности  видны и ощутимы и в этом есть большая заслуга Нины Петровны. 

Организатор конкурса -  Общественная палата Архангельской области при поддержке Правительства Архангельской области.  

Администратор конкурса – Региональная благотворительная общественная организация «Архангельский Центр социальных технологий «Гарант» и Благотворительный Фонд развития сообщества «Гарант» (далее Гарант).