Группа НКО "Гарант" - что это такое?

4 декабря 2020 года

Мы предупреждали, что благодаря победе в конкурсе "Новое измерение" в нашей работе произойдут некоторые изменения. Вы можете познакомиться с ними в нашем материале. Здесь речь пойдет о направлениях нашей работы и нашей миссии.

Вместе с экспертом Алексеем Кузьминым ("Процесс-Консалтинг") мы провели оценку нашего организационного развития, включая и системы управления, собирались с сотрудниками и попечителями, обсуждали и анализировали то, что у нас получилось, с учетом нового фактора - появления эндаумента. Мы совершенно точно понимаем, что мы - "Группа НКО" - а не только Центр, Фонд или будущий эндаумент. Мы - команда организаций и профессионалов. У нас есть стратегический совет, который следит за динамикой нашего развития и новые направления работы, некоторые могут показаться нашим давним партнерам непривычными, а некоторые изменились не слишком сильно. Итак, это: 

Работа с общественными инициативами:

В рамках этой программы «Гарант» поддерживает активность отдельных людей, инициативных групп и организаций, направленную на решение проблем и улучшение качества жизни на уровне местных сообществ. Программа реализуется на территории Архангельской области. В виде исключения возможна реализация небольших инициатив на других территориях. Важным принципом реализации данной программы является выявление и поддержка активистов и общественно-активных организаций, которые в дальнейшем создают местные центры общественного развития. «Гарант» работает с теми, кто готов брать на себя инициативу и ответственность.В число общественно-активных организаций могут входить НКО, а также государственные и муниципальные учреждения. В частности, «Гарант» работает с общественно-активными школами, музеями, культурными центрами, библиотеками.

Работа с инфраструктурой общественного сектора России

Развитие потенциала инфраструктурных организаций включает обучение и консультации для руководителей и сотрудников по общим вопросам управления и развития НКО, а также по специфическим аспектам деятельности инфраструктурных организаций. Программа включает в себя совместное проведение мероприятий; организацию партнерских проектов; обмен успешными практиками; создание специализированных онлайновых ресурсов, в том числе, в социальных сетях.

В частности, в рамках данной программы: осуществляется взаимная экспертная поддержка инфраструктурных организаций; создаётся система, обеспечивающая совместное использование организационных ресурсов; формируется онлайновая база данных квалифицированных тренеров и консультантов; разрабатываются партнерские проекты, позволяющие поддержать деятельность нескольких инфраструктурных организаций. Развитие сектора включает и работу с представителями органов власти; объединениями бизнес-организаций; представление интересов инфраструктурных организаций в различных общественных советах; исследования деятельности инфраструктурных организаций и широкое обсуждение результатов таких исследований.

Предпринимательская деятельность общественно-активных организаций

В рамках этой программы «Гарант» помогает активистам и общественно-активным организациям находить возможности для получения дохода от продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Этот дополнительный источник дохода может обеспечить заработок для отдельных людей, а также стать ресурсом для решения проблем местных сообществ. Прибыль от предпринимательской деятельности может повысить и финансовую устойчивость центров общественного развития. Программа реализуется на территории Архангельской области преимущественно в малых городах и сельской местности.

По духу эта программа близка к инициативам по развитию социального предпринимательства, поскольку она ориентирована, в первую очередь, на монетизацию того, что люди уже делают на общественных началах. Здесь предпринимательство вырастает из общественной активности, направленной на решение социально-значимых проблем, достижение общественно-полезных целей.

Местная филантропия

В рамках этой программы «Гарант» поддерживает развитие местной филантропии, направленной на улучшение условий жизни людей в конкретном населенном пункте или конкретной местности. Программа реализуется на территории Архангельской области. Местная филантропия рассматривается нами не просто как система для привлечения частных пожертвований. Это - инструмент активизации местного сообщества, вовлечения его в решение социально-значимых задач. Одной из хорошо известных в России форм местной филантропии являются фонды местных сообществ, в число которых входит и архангельский Благотворительный фонд развития сообщества «Гарант». 

Благотворительная помощь социально незащищенным группам населения

В рамках этой программы «Гарант» оказывает прямую помощь незащищённым группам населения либо оказывает содействие в организации такой помощи. Программа реализуется на территории Архангельской области.

В рамках этого направления возможны несколько форматов работы: мы самостоятельно привлекаем ресурсы и оказываем помощь незащищенным группам населения; мы оказываем помощь незащищенным группам населения в партнерстве с профильными организациями; мы помогаем другим организациям привлечь ресурсы и организовать оказание помощи незащищенным группам населения и мы помогаем благотворителям (бизнес-структурам или частным лицам) организовать максимально эффективную помощь выбранным ими целевым группам.

А наша миссия остается прежней по сути: 

Мы помогаем общественно-активным людям и организациям находить и воплощать в жизнь эффективные решения, способствующие формированию процветающих устойчивых сообществ.

Для справки: 

Конкурс "Новое измерение" инициирован и проводится Благотворительным Фондом Владимира Потанина.Поддержку получили ведущие социальные инфраструктурные организации, которые работали в период эпидемиологического кризиса в сферах наибольшего риска и с наиболее уязвимыми группами людей. Ожидается, что благодаря участию в конкурсе организации-победители смогут успешно преодолеть этап нестабильности, избежать сокращения деятельности, обеспечить должный объем поддержки своим целевым аудиториям, а также укрепить свой собственный потенциал. 

Победители конкурса получают институциональную поддержку уставной деятельности и/или взнос на формирование/пополнение фонда целевого капитала.