НКО и экономические возможности для местных сообществ – в Архангельске прошла стажировка для активистов некоммерческого сектора

18 декабря 2020 года

15-17 декабря 2020 года в Архангельске была организована стажировка для представителей некоммерческих организаций и активных жителей трех регионов Северо-Запада:  руководителей и сотрудников Центра устойчивого развития Псковской области, Фонда развития общественных инициатив «Соль Земли» (Тотьма, Вологодская область) и Фонда содействия развитию гражданских инициатив Пряжинского района «Мельница» (Республика Карелия).

Стажировка была направлена на передачу опыта Архангельского Центра социальных технологий «Гарант» по развитию малых городов и сельских территорий Архангельской области.

В рамках работы Центр «Гарант» познакомил участников с методологией развития малых городов и сельских территорий «Малым территориям – большое будущее», разработанной и опробованной в 10 муниципальных образованиях Архангельской области, а также с опытом центров развития территорий, которые были созданы при поддержке Центра «Гарант».

Методология «Малым территориям – большое будущее» состоит из нескольких основных этапов: выявление и обучение местных лидеров, проведение исследования для определения местных потребностей; проведение стратегических сессий с местными стейкхолдерами, поддержка НКО и инициативных групп при разработке проектов, вовлечение бизнеса в проекты по развитию сообществ, формирование предпринимательского мышления и обучение начинающих предпринимателей.

Кроме того, специалисты приняли участие в IX Северном гражданском конгрессе «Малым территориям – большое будущее», а также присоединились к заседанию «круглого стола» с участием координаторов местного развития из муниципальных образований Архангельской области (данные координаторы прошли обучение в Центре «Гарант» и в настоящий момент получают комплексную поддержку и сопровождение).

Стажировка была организована в рамках проекта Центра «Гарант» и являлась частью программы «НКО и экономические возможности для местных сообществ», реализуемой при поддержке благотворительного фонда развития филантропии «КАФ».

Координатор проекта – Татьяна Буриева, заместитель директора Архангельского Центра социальных технологий «Гарант», burieva@ngo-garant.ru