"Прокачать друг друга" - 12 ресурсных центров России встретились на стажировке в Архангельске

25 января 2021 года

С 18 по 22 января в Архангельске проходила стажировка ресурсных центров для НКО. Участники из Томска, Боготола, Хабаровска и даже Севастополя собрались в столице Поморья, чтобы проанализировать работу местных проектов, научиться новым форматам взаимодействия со СМИ и познакомиться технологиями проведения мероприятий – от небольших, до комплексных, которые длятся несколько недель. 

В первой части стажировки участники погрузились в знакомство с проектом «Доброе ТВ» - сейчас это регулярные выпуски телепередач, посвященных НКО, благотворительности и активистам, который выходит на нескольких телеканалах. Они пообщались и с представители Группы НКО «Гарант», и с редакторами и журналистами телеканалов «Поморье» и «Регион 29», на которых выпуск «добрых» телепередач стал уже регулярным. 

 Кроме того, гостям из других регионов рассказали, как в Поморье проходил «Сезон открытий «НКО не НЛО», - самая масштабная в области информационная кампания по знакомству жителей области с работой некоммерческого сектора. В проекте был и обучающий курс для специалистов НКО, и выставка, и серия событий и выпуски телепередач и даже онлайн-игра.

«Проект НКО не НЛО нам не терпится внедрить в севастопольском регионе – это очень актуальная и необходимая  тема, -  рассказывает Галина Полещук, эксперт Автономной некоммерческой организации «Ресурсный центр поддержки СО НКО» (Севастополь), -  Как и новые инструменты в организации различных событий и структурирование в сложных мероприятиях. Поддержка, которая оказывается нашему региону для развития некоммерческого сектора нашими коллегами из Архангельска – бесценна: подобного рода обучение и общение  — это подъем на новую ступеньку в понимании эффективных методов и инструментов,  возможность избежать ряда ошибок  и применять полученный опыт.

Своим опытом в технологии проведения событий  поделились директор центра «Благосфера» в Москве – Наталья Камминарская, и директор по развитию «Благосферы» - Елена Темичева. Здесь участники оценили собственный опыт, определили уровень своих компетенций, а затем подробно разобрали структуру онлайн и офлайн событий, и смешанных форматов, когда участникам и спикерам события предлагаются и виртуальные, и реальные площадки для выступлений. 

Кроме пошаговых «чек-листов» познакомились с «лайфхаками» от опытных специалистов, которыми они пользуются, чтобы рассчитать силы и ресурсы участников, нашли «подводные камни» бюджета и нашли «фишки», которые делают событие уникальным.

После этой встречи Ольга Симон из Регионального центра инициатив «Шаги к успеху» в Боготоле планирует подготовить и провести семинар-тренинг «Тонкости подготовки и организации события от А до Я» для представителей НКО и бюджетных организаций.

«При подготовке и проведении данного тренинга я и сама применю полученные знания на практике (разработаю согласно чек-листам и рекомендациям, которые получила в рамках стажировки), и тиражирую полученный опыт в своем муниципальном образовании. А опыт коллег из Центра «Гарант» и телерадиокомпании «Поморье» учту в проекте «Доброе радио Боготол», который мы пробуем внедрить  на нашей территории, и в очередном выпуске максимально доступно и просто расскажу о работе одной из наших некоммерческих организаций». 

Завершилась стажировка стратегической сессией, на которой участники выстраивали концепцию развития своей организации на ближайшие три года. 

«Самое ценное после таких стажировок - идеи. Причем не абстрактные, а конкретные мысли по поводу новых проектов, услуг», - отмечает Инна Тереш, председатель «Центра развития НКО Ямала», которая планирует начать работу над проектом по продвижению ценностей благотворительности через региональные СМИ. Для Инны Тереш такие стажировки важны тем, что дают полное представление об особенностях работы разных ресурсных центров – крупных и маленьких, и дают возможность оценить свои выводы и обсудить их с коллегами. «Ведь только так рождается что — то по-настоящему нужное», - уверена Инна. 

Стажировка участников проекта «От практики к устойчивому развитию: повышение потенциала ресурсных центров для НКО». Организатор - Благотворительный Фонда развития сообщества «Гарант» при поддержке Фонда президентских грантов.