Активное поколение: Помогаем сохранять и передавать традиции

29 января 2021 года

В Грязовецком районе Вологодской области стартовал проект «Сохраняя традиции», в котором ветераны станут наставниками для подрастающего поколения в сфере традиционного народного творчества.

Придумала проект команда центра активного долголетия «Забота», где уже не один год радует зрителей своими выступлениями фольклорный ансамбль «Журавушка». Все творчество ансамбля направлено на сохранение самобытной фольклорной культуры родного края, и об этой культуре и расскажут участники коллектива детям из многодетных и неполных семей,  состоящих на социальном обслуживании Комплексного центра, и, конечно, пригласят к совместному творчеству.

С февраля 2021 года в рамках проекта будут организованы занятия, на которых участники – ветераны и дети, познакомятся с народными музыкальными инструментами, способами их изготовления и особенностями звучания. В процессе занятий граждане старшего возраста поделятся с ребятами своими воспоминаниями о том, как раньше проводились посиделки, игрища  и праздники.

Результатом занятий станет выступление ветеранов и детей на игровой программе «Берем лапти за веселье», посвященной Дню смеха.

Проект Комплексного центра Грязовецкого района Вологодской области «Сохраняя традиции» стал одним из победителей конкурса «Активное поколение 2020», инициированного Благотворительным Фондом Елены и Геннадия Тимченко. Координатор проекта по Архангельской и Вологодской области – Архангельский Центр социальных технологий «Гарант».