Знакомьтесь - Специализированный фонд целевого капитала «Ресурс местного сообщества «Гарант»

10 февраля 2021 года

В январе мы получили документы для новой НКО - Специализированного фонда целевого капитала «Ресурс местного сообщества «Гарант». Нам уждалось это, благодаря поддержке Фонда Потанина и конкурсу "Новое измерение". 

Основное отличие целевого капитала от обычных благотворительных пожертвований состоит в том, что эти денежные средства не расходуется сами по себе.

Целевой капитал, по решению специальных органов контроля по его использованию, передается в доверительное управление управляющей компании, инвестирующей полученные средства на фондовом рынке или использующей их с помощью иных банковских инструментов. Прибыль от этих операций поступает в распоряжение фонда-собственника целевого капитала, причем этот доход не облагается налогом на прибыль. Полученные доходы фонд-собственник имеет право расходовать строго в соответствии со своими уставными целями.

Такие фонды называют еще эндаументами, наш фонд, как и другие фонды целевого капиатала, смогут передать часть имущества в управление специальной компании и будет получать доход. Этот доход будет использован на финансирование уставной деятельности организации. 

Специализированный фонд целевого капитала «Ресурс местного сообщества «Гарант» будет расходовать эти средства на поддержку проектов в области образования, науки, здравоохранени, физической культуры и спорта, социальных проектов, проектов правового просвещения и юридической помощи, охраны окружающей среды, культуры и искусства, а также в целях, предусмотренных Федеральным законом "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерсве)" - для развития гражданского общества и благотворительности. 

Это значит, что фонд «Ресурс местного сообщества «Гарант» сможет поддержать идеи НКО и инициативных команд и выстроить систему комплексной поддержки социально полезных проектов. 

Для справки: 

Конкурс "Новое измерение" инициирован и проводится Благотворительным Фондом Владимира Потанина.Поддержку получили ведущие социальные инфраструктурные организации, которые работали в период эпидемиологического кризиса в сферах наибольшего риска и с наиболее уязвимыми группами людей. Ожидается, что благодаря участию в конкурсе организации-победители смогут успешно преодолеть этап нестабильности, избежать сокращения деятельности, обеспечить должный объем поддержки своим целевым аудиториям, а также укрепить свой собственный потенциал. 

Победители конкурса получают институциональную поддержку уставной деятельности и/или взнос на формирование/пополнение фонда целевого капитала.