Ярославле выясняли, что мешает долгосрочному сотрудничеству бизнеса и НКО

8 февраля 2021 года

На встрече собрались представители органов власти, НКО и бизнеса. В течении двух часов обсуждались вопросы текущего состояния благотворительности в регионе, возможности развития корпоративного волонтерства и социальной ответственности бизнеса. 

На площадке мероприятия собрались представители органов власти, НКО и бизнеса, которые в течение двух часов обсуждали острые вопросы сотрудничества и развития. По итогам встречи была выпущена резолюция, в которой можно найти и такие рекомендации: включить проблематику развития института благотворительности, КСО, корпоративного волонтерства в качестве дополнительного аспекта пленарного заседания Общественной палаты Ярославской области, включить результаты исследования взаимодействия НКО и бизнеса в Ярославской области, проведенного АНО «Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций и гражданских инициатив» в текст Доклада о состоянии гражданского общества в 2020 году, лоббировать на региональном уровне идею принятия нормативных актов, предусматривающих механизмы поддержки благотворителей и благотворительных НКО.

Круглый стол «Взаимодействие НКО и бизнеса в Ярославской области: развитие корпоративного волонтерства и программ корпоративной социальной ответственности» прошел 5 февраля. Его инициатором стала Автономная некоммерческая организация «Ресурсный центр поддержки НКО и гражданских инициатив» - участница «Лаборатории ресурсных центров» Фонда «Гарант».

Сенатор Российской Федерации от Ярославской области Сергей Березкин поделился с участниками особенностями федеральной повестки в сфере благотворительности, и предложил совместно разработать предложения для совершенствования федерального законодательства.

О корпоративной социальной ответственности рассказала Светлана Лозко, региональный председатель Национального Света по корпоративному волонтерству в Ярославской области.

Особое видение ситуации с корпоративной социальной ответственность представил председатель общественной палаты и союза «Объединение организаций профсоюзов Ярославской области» Сергей Соловьев. Он актуализировал вопросы взаимоотношения работодателя и работника в вопросах участия в волонтерской деятельности, а также возможность их регламентации через заключение коллективного договора.

Перед началом обсуждения текущей ситуации в регионе эксперт ресурсного центра – Александр Соколов представил собравшимся результаты проведенного в рамках проекта «От разовой помощи к системному сотрудничеству» опроса владельцев и директоров коммерческих организаций. Участникам опроса задавались вопросы об их отношении к благотворительности, о том, как и кому бизнес отдает предпочтение в вопросах оказания помощи, а также о том, как благотворительность влияет на развитие организации.

В частности, Александр Соколов отметил, что для регионального бизнеса важно понимание эффективности оказываемой помощи при принятии решения, а также личное знакомство с ситуаций благополучателя.

Выступление эксперта ресурсного центра задало тон дальнейшему обсуждению, где свои опытом работы поделились представители крупнейших НКО, благотворительных фондов и коммерческих организаций. Президент Ярославского «Менеджер-Клуба» - Юрий Мотлохов призвал представителей НКО учиться взаимодействию с представителями коммерческих организаций, понимать их потребности и возможности.

Модератор круглого стола, директор Ресурсного центра поддержки НКО и гражданских инициатив Елена Исаева предложила собравшимся сформулировать резолюцию, пункты которой будут отражать видение общественников и предпринимателей Ярославской области о развитии благотворительности и корпоративной социальной ответственности в России, регионе и городе.

Резолюция сформирована и доступна для работы.

В команду организаторов круглого стола вошли: АНО «Ресурсный центр поддержки НКО и гражданских инициатив», Общественная палата Ярославской области, Ярославское Представительство Национального Совета по корпоративному волонтерству.

Встреча прошла в рамках проекта «От разовой помощи к системному сотрудничеству: развитие потенциала НКО в привлечении местных ресурсов и выстраивании партнеров для решения социальных задач» при поддержке Фонда президентских грантов.