Активное поколение: В Каменском Доме культуры разворачивается проект "Мастерская домашних дел "Большухи".

23 февраля 2021 года

В Каменском Доме культуры (это структурное подразделение МБУК "Мезенский районный Дом культуры") разворачивается проект "Мастерская домашних дел "Большухи". Сейчас инициативная группа проекта, в которую входят специалисты Каменского ДК, оформляют одно из помещений в народном "под старинную избу".

Стоит отметить, что благодаря старинной мебели и предметам быта, пустующее помещение заметно преобразилось, стало более уютным и светлым. Для оформления потребовалась помощь жителей Каменки и многие отозвались и поделились своими "артефактами".

Организаторы так же планируют оформить на стенах фотографии Каменских мастеров и мастериц. Уже заказаны ткацкие станки, и совсем скоро созданная народная изба станет для старших каменских хозяюшек мастерской ткачества. Здесь будут обучать ткачеству жительниц старшего возраста, а уже они, набравшись опыта, будут обучать подрастающее поколение.

Так же специалисты Каменского Дома культуры разрабатывают сценарий и подбирают костюмы для проведения в мастерской традиционных северных вечорок.