Культурная мозаика: Няндома в ритме "Z"

26 февраля 2021 года

Межрайонный фестиваль уличных культур «Z» продолжает уверенно завоёвывать сердца молодёжной аудитории, а заглавная буква в наименовании этого масштабного проекта скоро станет символом приверженцев субкультур.

«Z» - это не просто проект, предусматривающий разовое мероприятие для определённой группы общества. Это комплекс целей и задач, оформленных в различные акции, концерты, площадки, объединённые центральным мероприятием – ежегодным фестивалем, который проводится в честь Дня молодёжи.

Команда проекта фестиваля уличных культур, которую составляют специалисты Центра культуры и спорта, его структурного подразделения – ДК «Заря», активисты некоммерческих организаций и объединений молодёжной направленности, продолжает открывать целевой аудитории всё новые возможности для творческой самореализации, а остальным няндомцам – открывать для себя молодое поколение с положительной стороны.

В 2021 году «Z», который, к слову, отметит десять лет своего существования в формате фестиваля, перевоплотится в нечто ещё более грандиозное – проект «На контрасте» - и подарит участникам и зрителям мастер-классы, мероприятия межрайонного уровня, посвящённые многогранной теме «Культура улиц». При этом за основу будет взято не привычное граффити или стрит-дэнс, а уличные музыканты и уличная мода. Необычно и для Няндомы, и для многих других районов Архангельской области.

Воплотить всё задуманное в жизнь на данном этапе большого проекта помогут грантовые средства, выигранные командой проекта. На 700 тысяч рублей, выделенных авторам идеи, планируется приобрести профессиональное музыкальное оборудование, две видеокамеры со штативом для качественной видеосъёмки, скамейки и урны с символикой фестиваля, раздаточный материал для волонтёров. Это позволит обеспечить ценителям живой музыки высокое качество звучания и детально создать необходимую атмосферу мероприятия.

В рамках направления «Уличные музыканты» в Няндому вернутся полюбившиеся многим горожанам «Музыкальные пятницы» под открытым небом. Впрочем, дожидаться тёплого сезона не обязательно: уже в ближайшее воскресенье, 14 февраля, постоянные участники подобных музыкальных вечером – кавер-проект «Дилетанты» приглашают всех желающих на зимний концерт в ДК «Заря». Начало в 17.00 (12+).
Постоянная площадка для выступлений этого талантливого коллектива – Дом культуры «Заря» - станет основой для нового мероприятия – межрайонного фестиваля живой музыки «На заре». Его дата уже определена – 17 апреля. Кстати, «Дилетанты» и их творчество вполне заслужили отдельного направления в новом проекте «На контрасте».

И это ещё не всё. Непременный сегодня элемент социально ориентированного проекта – образовательная часть. Её планируется провести в виде форумов и семинаров совместно с экспертами няндомского общественного ресурсного центра «Делаем вместе».
Словом, молодёжь Няндомского района и всего Поморья ждёт много увлекательного, творческого и полезного. Главное – быть в одном ритме с «Z».

Источник: https://газета-авангард.press/news/19996/