Принимаются заявки на международный конкурс социальных цифровых решений Social Idea

19 марта 2021 года

Призовой фонд конкурса составляет 1,5 млн рублей. Средства будут предоставляться на реализацию идеи или масштабирование продукта.

Social Idea — это экспертиза и менторинг от бизнес-руководителей МТС, возможность доработки и пилотирования проекта в цифровой экосистеме, информационная поддержка.

Номинации конкурса:

  • Экология: идеи и решения, в том числе «умные» системы управления, основанные на принципах энерго- и ресурсосбережения, инновационные разработки, нацеленные на сокращение объема отходов и выбросов, повторное использование ресурсов, программные продукты, направленные на формирование ответственного подхода к охране окружающей среды;
  • Инклюзия: идеи и решения, которые расширяют границы и разрушают барьеры, делают окружающий мир доступнее и толерантнее, устраняют социальное неравенство и улучшают качество жизни людей и общества.

Условия участия: 

  • вы хотите реализовать себя и изменить мир к лучшему;
  • у вас идея или готовый продукт, направленный на решение значимых социальных проблем в области экологии и инклюзии;
  • вам больше 18 лет;
  • вы социальный предприниматель или у вас есть проектная команда, вы сотрудник НИИ или работник малого
  • инновационного предприятия, студент или преподаватель вуза; 
  • вы живете в России, СНГ или странах ближнего зарубежья.

Заявки на конкурс принимаются до 25 мая на сайте конкурса. 

Региональные этапы конкурса пройдут в Краснодаре, Санкт-Петербурге, Обнинске, Нижнем Новгороде и Рязани.

МТС проводит конкурс социальных цифровых решений Social Idea более 10 лет. За историю конкурса Social Idea в нем приняли участие представители 15 стран, представивших более 3000 социальных проектов с диджитал-составляющей. Среди победителей прошлых лет — IT-платформа сообщества доноров крови Donorsearch.org, «Говорящий город» с остросоциальной проблемой перемещения слепых в городской среде, система морфологической экспресс-диагностики онкологических заболеваний «Биочип», проект WinBin — уникальная система сортировки отходов и сбора вторсырья через умные контейнеры и онлайн-сервис психологической помощи Youtalk.

Источник: АСИ