Азбука общественной активности - в Вельске прошел "АБВ"-форум

30 марта 2021 года

Рассказывает команда Центра развития социальных проектов Вельского района "ТРоПА": В АБВ-форуме приняли участие активные жители, представители НКО, социально-активного бизнеса и органов местного самоуправления Вельского района, представители органов государственной власти, СМИ, команды общественных ресурсных центров Архангельской области, и все те, кто активно занимается вопросами местного развития. Форум прошел в Вельске 27 и 28 марта.
Участники обсудили возможные партнерские проекты активных жителей, НКО, власти и бизнеса; уделили время поиску стратегии развития через всестороннее изучение территории; разобрали опыт работы общественных ресурсных центров развития территорий Архангельской области, их сотрудничество с учреждениями культуры для объединения жителей и совместного решения вопросов развития сельских районов и малых городов и повышения качества жизни их жителей.

Одним из ключевых моментов форума стало выступление Василия Дубейковского, руководителя команды CityBranding, рассказавшего об успешном опыте создания брендов российских городов и перспективах развития малых провинциальных городов в постиндустриальном обществе через городские активности. По словам Василия, на него произвело впечатление качество горизонтальных связей между активистами Архангельской области, развитость местных НКО и работа центра социальных технологий "Гарант". Тепло отозвался Василий и о Вельске - «Меня часто спрашивают, куда съездить в Россию на выходные? Рад, что появилась новая 100% рекомендация. Ночь от Москвы на комфортном поезде, и вас ждёт отлично себя чувствующий, готовый к гостям и светлому будущему, Вельск!»

Роль молодежи и молодежных объединений, создание «третьего места», поддержка лиц с ограниченными возможностями здоровья, благотворительность и волонтерство – вот далеко не полный перечень тем, которые обсуждались в эти дни. О сотрудничестве местных властей и активистов рассказал Артём Чернега, начальник отдела туризма и общественных проектов администрации Тотемского муниципального района. 

Форум получился по-настоящему насыщенным, богатым на идеи, знакомства и озарения. А прогулка участников ресурсных центров области по солнечной Пежме с угощениями, песнями, посещением старинного белокаменного Храма и знаменитой уже на всю страну Остановки «#Возвращайся домой» стала прекрасным его завершением.

Организаторы форума: Центр развития социальных проектов Вельского района «ТРоПА» совместно с Архангельским Центром социальных технологий «Гарант», при содействии районной и городской власти на базе Вельской центральной библиотеки им. А.Ф. Орлова.

Форум проведен в рамках Проекта «Малым территориям – большое будущее», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.