«Формирование местных партнерств для устойчивого развития территорий» - в Вельске прошел круглый стол для активных людей

31 марта 2021 года

28 марта 2021 в Вельске Архангельский Центр социальных технологий «Гарант» провел круглый стол «Формирование местных партнерств для устойчивого развития территорий» для обсуждения участия бизнеса в развитии территорий и сотрудничества предпринимателей и НКО.

Мобилизация социальной и экономической активности населения возможна только при развитии партнерств госструктур, предпринимателей и НКО. В результате объединения усилий создаются условия для устойчивого развития территорий, а партнерство становится нормой жизни сообществ. В рамках мероприятия был представлен успешный опыт формирования партнерств НКО и бизнеса; обсуждены преимущества совместных проектов, направленных на местное развитие.

Ирина Калинина, директор Благотворительного фонда развития сообщества «Гарант» рассказала о совместном проекте с АГТРК «Поморье» «Доброе ТВ». Ежемесячные программы рассказывают о социальных инициативах в Архангельской области, в том числе о том бизнесе, который помогает социально незащищённым группам.

Евгения Стрелова, руководитель бухгалтерской фирмы ООО «Партнер» из г. Вельска представила свой социальный проект по повышению финансовой грамотности предпринимателей и жителей Вельского района, в рамках которого оказывает бесплатные консультации, в том числе НКО.

Юлия Иванова, предприниматель, представитель ресурсного центра «Делаем вместе», г. Няндома, рассказала об опыте объединения предпринимателей Няндомского района для поддержки учителей и воспитателей - народная премия «Признание».

Оксана Гузенко, президент АРОО «Мост», г. Архангельск, рассказала, как организация сотрудничала с предпринимателями из кукольной мастерской «Антресоль», которые помогли создать рабочие места для людей с ментальными особенностями.

Иван Макарьин, предприниматель из Вельска, рассказал, как развивает производство Иван-чая и создает рабочие места для жителей Вельского района.

На круглом столе также выступили руководитель Центра компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров Александр Дружинин, Артем Архипов, представитель Бизнес сообщество профессионалов, Галина Петрова, представитель Агентства регионального развития Архангельской области.

Круглый стол был организован в рамках форума «Активисты, бизнес, власть – вместе в будущее», организованный Центром развития социальных проектов Вельского района «ТРоПА» совместно с Архангельским Центром социальных технологий «Гарант».