VIII Международная конференция «Социальное партнерство: педагогическая поддержка субъектов образования»

16 апреля 2021 года

Ежегодная конференция благотворительного фонда «Большая перемена» направлена на обмен опытом и знаниями между специалистами, заинтересованными в преодолении проблем сиротства, развитии и распространении социально-педагогических технологий, эффективных в решении комплексных образовательных задач, устойчивого развития сферы образования и социальной поддержки людей в трудной жизненной ситуации.

В течение трех дней (с 19 по 21 апреля) спикеры и эксперты со всего мира поделятся с участниками конференции своим опытом и знаниями, пройдут круглые столы «Бизнес и НКО» и «Аудит добра», а также вручение премии «Золотая шишка».

Особое внимание на конференции планируется уделить вызовам и решениям, выработанным профессиональным сообществом в ответ на повышенную неопределенность, вызванную «коронакризисом».

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ:

Теория и практика педагогической поддержки с точки зрения социокультурной реабилитации детей и молодежи

  • Эксперты рассмотрят тему гуманизма как основу теории педагогической поддержки, созданной российским педагогом Олегом Газманом, поговорят об этой технологии, доказавшей свою высокую эффективность в развитии мотивации и самостоятельности детей и подростков в трудной жизненной ситуации и с особыми образовательными потребностями. А также поделятся практикой использования тактик педагогической поддержки в работе педагогов «Большой перемены» с подростками и молодыми людьми с опытом сиротства и продемонстрируют универсальность данной технологии для решения более широкого спектра образовательных задач. 

Эффективные социальные и образовательные практики помощи детям и молодым людям с опытом сиротства и другим категориям с особыми образовательными потребностями

  • Будут представлены различные практики социальной и образовательных поддержки детей и молодых людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Основной целью обсуждения является подготовка описания практики для масштабирования.

Возможности социального партнерства для устойчивого развития и реализации социальных практ

  • На конкретных примерах будут рассмотрены условия, необходимые для эффективного сотрудничества государственных организаций и НКО, бизнес-сообщества и СМИ в вопросах социальной и образовательной поддержки детей и молодых людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Эксперты в вопросах создания и развития целевых капиталов в социальной сфере рассмотрят разные экономические модели некоммерческих организаций, обсудят вопросы целесообразности и своевременности создания целевых капиталов, разберут ошибки на примере конкретных кейсов.

Мероприятие пройдет при поддержке коворкинг-центра НКО в ЮАО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

По итогам работы планируется издание сборника статей и материалов с размещением в Российском индексе научного цитирования.

Ознакомиться с подробной информацией о конференции можно здесь.

Для получения ссылки на трансляцию необходимо зарегистрироваться.

Е-mail: conference@bigchange.ru

Источник: АСИ