Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области продолжает работу с будущими поставщиками социальных услуг

19 апреля 2021 года

Курс длился почти 2 месяца — с 10 февраля по 2 апреля. В ходе занятий мы учились тому, как войти в реестр — какие услуги, которые уже оказывает НКО, могут, в соответствии с 442-ФЗ относиться к социальным услугам.

Участники узнали как «найти свою организацию» в стандартах социального обслуживания и поняли, кто является «актуальными» и «потенциальными» получателями социальных услуг.

Изучили опыт организаций, которые уже научились многому на собственном опыте и прошли проверки государственных контролирующих органов. Среди них: Архангельское региональное отделение Всероссийского общества глухих и Автономная некоммерческая организация «Азимут». Скажем спасибо нашим основным ведущим — Марине Коржавиной, Марине Мальцевой (АРО ВОГ) и Марии Пискуновой (АНО «Азимут»).

Познали тонкости, нюансы и сложности всей работы поставщиков социальных услуг, начиная с вхождения в реестр и заканчивая отчетностью об оказанных услугах.Сравнили практический опыт организаций сферы соцобслуживания с практикой работы негосударственных поставщиков, вошедших в систему соцобслуживания с 2015 года. 

Учились «твердым материям» - таким как работа с персональными данными получателей социальных услуг. Погружались в нюансы информационной открытости – узнали, как представить себя потенциальным получателям наших услуг, как сделать себя информационно доступными для потребителей. 

В ходе обученияузнали много нового об архитектурной доступности, о безбарьерной среде и о соответствующих требованиях законодательства РФ, защищающего права маломобильных граждан. 

На курсе побывало более 40 участников, со всей нашей области —из Архангельска, Северодвинска, Вельска, Котласа, Коряжмы, Няндомы и Вилегодского района.

Курс посетили гости из Магнитогорска Челябинской области (коллеги, огромное вам спасибо за интерес к нашей деятельности! Мы хотели бы продолжить взаимодействие и сотрудничество с вами).

Постоянные участники получат сертификаты об участии в курсе.

Сейчас продолжаются консультации для НКО, которые планируют войти в реестр и консультации для негосударственных поставщиков социальных услуг.

Консультанты принимают в рабочее время по следующим контактам:

Пискунова Мария Николаевна - mariypat@yandex.ru, мобильный +79212931257, директор АНО «Коррекционный центр «Азимут»

Коржавина Марина Яковлевна - surdovog2@mail.ru, +7(8182) 292-290, координатор по оказанию социальных услуг АРО ВОГ

Мальцева Марина Ивановна - buhvog@mail.ru, +7(8182) 292-290, главный бухгалтер АРО ВОГ

Юшманова Елена Васильевна - byhvog@mail.ru, +7(8182) 292-290, бухгалтер Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области

По вопросам доступной среды

Экспертный центр «Доступный мир»:  ecdm.arh@yandex.ru    тел. +79539314510

Услуги консультантов — бесплатные.

Мы будем работать с вами столько, сколько нужно. Однако составить заявление вы должны сами. А мы поможем вам определиться со стандартами, рассчитать потребность в социальном обслуживании, наладить систему учета оказанных услуг, поделимся опытом поощрения работников за результаты предоставления социальных услуг и с многими другими вопросами, которые возникают у начинающих поставщиков. Для тех поставщиков, кто давно и успешно работает, мы тоже окажем помощь — в трудных и спорных ситуациях, связанных с оформление договоров с получателя, предоставлением отчетности в государственные органы и учреждения. - пишет команда проекта.  

Контакт для связи:

Елена ШИНКАРЁВА, председатель Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области, len.shinkar@mail.ru, +7(953)937-88-22

Мероприятия проводятся в рамках проекта «Союз — ресурсный центр для НКО — поставщиков социальных услуг» при поддержке Фoнда президентских грантов