Фонд «Абсолют-помощь» объявил грантовый конкурс для НКО

27 апреля 2021 года

К участию приглашаются НКО, государственные и муниципальные бюджетные учреждения и учреждения культуры. Бюджет конкурса составляет 600 миллионов рублей.

«За почти 30 лет активного развития некоммерческого сектора в России организации накопили колоссальный практический опыт. Его важно систематизировать, описывать и масштабировать, — говорит исполнительный директор фонда «Абсолют-помощь» Наталья Полякова. — Но для этого необходимы дополнительные ресурсы. Основная идея нашего грантового конкурса в этом году — поддержать некоммерческие организации, настроенные на масштабирование, выделить средства на разработку и тиражирование устойчивых социальных технологий».

Проекты — участники конкурса должны быть направлены на поддержку традиционных целевых групп фонда «Абсолют-помощь». Это дети с инвалидностью и их семьи, дети с опытом сиротства и молодые взрослые с ментальными нарушениями.

Фонд обозначил пять возможных тематических направлений для проектов:

  • социальная поддержка и сопровождение; 
  • повышение качества жизни и вовлеченности;
  • поддержка семьи и профилактика сиротства; 
  • поддержка доступного образования;
  • просвещение и информирование.

Заявки принимаются в рамках трех номинаций:

  • «Абсолютная поддержка», основная общая номинация конкурса;
  • «Абсолютное партнерство», гранты на долгосрочные проекты для опытных организаций; 
  • «Абсолютная перспектива», номинация по приглашению для молодых организаций.

«Абсолют-помощь» допускает включение в бюджет проектов расходов на юридические консультации, бухгалтерские услуги, прохождение аудита и подготовку публичных содержательных годовых отчетов.

«Найти финансирование на такие виды административных расходов очень трудно. Инструменты массового частного фандрайзинга тут неэффективны. Мы прекрасно понимаем, как важно вкладывать средства в укрепление организационной структуры и повышение культуры информационной открытости НКО. Только так можно прийти к желаемым показателям устойчивости благотворительного сектора», — рассказали в фонде. 

Подробнее ознакомиться с условиями участия в конкурсе можно на официальном сайте фонда.

Заявки принимаются на грантовой площадке grant.absolute-help.ru до 31 мая 2021 года. Итоги будут подведены в июле 2021 года. Реализовать проекты-победители можно будет с 1 сентября 2021 года.

Онлайн-вебинар для участников конкурса состоится 29 апреля в 13:00 по московскому времени, после чего будет доступен в записи на официальном сайте фонда «Абсолют-помощь».

Источник: АСИ