Открыт прием заявок на участие в программе «Начни иначе»

12 мая 2021 года

Приглашаются организации, деятельность которых направлена на системную помощь уязвимым группам населения. Общий призовой фонд составляет более миллиона рублей

Всероссийскую конкурсную программу «Начни иначе» осуществляют Росбанк и Impact Hub Moscow.

Заявку могут подать социальные предприниматели и НКО, работающие не менее шести месяцев и зарегистрированные как юридическое лицо, с действующими бизнес-проектами, направленными на помощь уязвимым группам населения.

В 2021 году программа «Начни иначе» значительно расширена. Теперь в проекте могут участвовать социальные предприниматели и НКО, помогающие не только людям с инвалидностью, но и те, кто поддерживает людей старшего возраста, детей-сирот, а также находящихся в трудной жизненной ситуации.

Акселерационная программа пройдет в онлайн-формате. В финале участников ждет питч-сессия с экспертами и членами жюри. Между двумя этими событиями — 12 недель онлайн-обучения и восемь тематических модулей: социальный вклад бизнеса, финансы, развитие продукта, продажи, продвижение, работа с командой, публичные выступления, использование интернет-технологий.

Каждый проект получит сопровождение куратора — успешного предпринимателя, который поможет достичь поставленных целей. При выборе финалистов будут учитываться социальная значимость проекта, эффективность и инновационность предлагаемого решения, перспективы финансовой устойчивости и потенциал команды. 

В 2021 году победителей «Начни иначе» ждут денежные призы в размере 350, 250 и 150 тыс. рублей соответственно, грант на образовательную поездку команды размером в 400 тыс. рублей, а также поддержка специалистов: юридическое и маркетинговое сопровождение, разработка сайта, стратегические сессии от опытных бизнес-консультантов.

Подать заявку можно до 18 июня 2021 года на официальном сайте программы.

Программа реализуется четвертый год подряд с целью помочь социальным предприятиям и НКО, улучшающим жизнь уязвимых групп населения, создать финансово устойчивые бизнес-модели и новые возможности для развития.

За время существования программы «Начни иначе» организаторы получили почти 500 заявок из 70 регионов России. С 2018 года в акселерационной программе приняли участие более 40 социальных предприятий и НКО, которые трудоустраивают людей с инвалидностью, создают для них товары и услуги, а также возможности для социализации. 24 из них вышли на самоокупаемость за время участия в программе.

Программа «Начни иначе» — лауреат нескольких премий, в числе которых — «Управление изменениями. Визионеры», «Импульс добра», «Лидеры корпоративной благотворительности в парадигме устойчивого развития», Национальная банковская премия, Finaward и Retail Finance Awards.

Источник: АСИ