Культурная мозаика - весенние новости из Калининградской области

21 мая 2021 года

Чем ловили рыбу наши предки? Почему рыбалка называлась музыкальной? Где водятся угри? Об этом и не только рассказывают активисты калининградской области, ставшие победителями конкурса «Культурная мозаика: Партнерская сеть»  Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Они объединили несколько команд и создают интересные туристические маршруты по Полесскому району, вовлекая в них местных жителей. А точкой отсчета этой замечательной идеи и проекта "Инициатива объединяет"  стало появление "Дома рыбака".

Силами местных жителей в Заливино появился небольшой рыбацкий музей - "Дом рыбака". Появление Дома Рыбака в Заливино стало знаменательным событием для небольшого рыболовецкого посёлка, позволило активизировать местных жителей и привлечь гостей. Экспонаты и истории музея - это часть жизни рыбаков из Заливино, их детей и внуков, которые помнят истории о становлении рыбацкого промысла и знаковые для побережья события. 

Кроме того, музей стал центром притяжения для жителей - здесь проходят праздники, можно посидеть вместе и обсудить свежие новости, а команда ТОС всегда предложит интересную идею, если не старшему поколению, то младшему. 

Так, совместными усилиями, появилась благоустроенная территория, снова начала работу метеостанция, а школьники стали выезжать в Национальный парк "Куршская коса", где им рассказывают об экологии, и где они помогают сохранить "Куршскую косу" в чистоте. 

Сложившиеся партнёрские отношения между ТОС «Чистый берег» и Национальным парком «Куршская коса» позволят создавать совместные эколого-просветительские проекты. Проведение экологических акций «Чистые берега», «Добро», «Зелёная Россия», «Вода России» поспособствовало развитию волонтёрского движения Полесского района.

А для чего это всё? Чтобы передать знания о предках и их промысле, сохранить и передать природное наследие района подрастающему поколению - недавно "Дом рыбака" посетили школьники МБОУ «Сосновская ООШ». Дети поделятся впечатлениями со своими друзьями, и сюда отправится новая экскурсия! 

Кстати, экскурсии уже проходят в Заливино регулярно, и интересны они не только детям - недавно здесь стоял целый выводок мотоциклов, а экскурсоводы знакомили с музеем их хозяев! 

А если вам стало интересно, почему рыбалка - "музыкальная", то делимся с вами этим секретом, его нам открыла Мария Волкова:

Был такой способ подледного лова, которым занимались лишь куршские рыбаки – "рыбалка со стуком", так называемая "музыкальная рыбалка". Сначала в прорубь опускали сети, затем жердь длиной до 3 метров. Рыбак удерживал жердь за один край и нажимал так, что ее подводная часть стучала об лед. Рыба пугалась, бросалась врассыпную и попадала в сети. У каждого рыбака был свой секретный ритм стука. Чтобы согреться, рыбаки еще и отбивали ритм ногами и подпевали. После 1915 года жерди заменили на сосновую доску-трещотку, по которой били колотушкой. Такая громкая подледная рыбалка и называлась музыкальной.