Школа сельского социального предпринимателя приближается к финалу!

3 июня 2021 года

С 27 по 29 мая участники второго модуля «Школы сельского социального предпринимателя» дорабатывали свои проекты и готовились к защите под руководством экспертов - Натальи Мчедлидзе и Татьяны Матвеевой. Защита бизнес-проектов состоится 17 июня.

Курс был посвящен непростой теме – финансовым рискам и управлению. Перед тем, как встретиться с наставниками, участники анализировали рынок, изучали конкурентов, рассчитывали себестоимость продута и точку безубыточности.

«Обучать взрослых - нелегкая задача, особенно если они - опытные. И когда я вижу горящие глаза, увлеченную работу с цифрами, слышу слова благодарности за то, что «все вроде, знал, но как впервые услышал» или что «спать не мог - столько идей разных пришло», - я верю, что все задуманное осуществится», - делится Светлана Бызова, координатор проекта.

Из 15 участников, которых пригласили на продвинутый уровень Школы, до защиты дошли не все. Кто-то понял, что идея убыточна и пока не придумал новую, а кто-то так кардинально изменил начальную идею, что просто не хватило времени на расчеты. Преподаватели Школы уверены, что это тоже хороший результат: люди не залезли в кредит под грандиозную, но убыточную идею, не потратили время и ресурсы на ненужную работу.

Те, кто решил повременить со стартом, приняли взвешенное решение, и смогут пересмотреть свою стратегию, чтобы найти новую идею или переформатировать старую, сделав ее более рентабельной.
«Для нас важно, чтобы участники по завершении программы четко понимали, что они будут делать для достижения своей цели» - поясняет Светлана Бызова, координатор Школы.

Долгосрочный эффект от занятий получили все участники – Школа дала возможность получить практические инструменты проверки бизнес-идеи перед запуском, управления своим проектом.

Так, Алексей Истомин так описал опыт работы в Школе: «Первый уровень обучения помогает с делать из бревна – полено, а второй – из полена – фигурку», А Юрий Шпынов пишет в своем отзыве, что Школа очень нужна потенциальным и действующим предпринимателям, прекрасно организована, и позволила ему найти новые контакты и даже клиентов.

Защита проектов состоится 17 июня в онлайн-режиме, что позволит привлечь экспертов из других регионов.

«Школа сельского социального предпринимателя» организует Архангельский Центр социальных технологий «Гарант» в рамках программы «Малым территориям - большое будущее»
Подробности у координатора проекта – Светланы Бызовой: e-mail: byzova@ngo-garant.ru