Подведены итоги конкурса Фонда президентских грантов

1 июня 2018 года

Список проектов-победителей можно найти на сайте.

23 мая в Фонде президентских грантов прошло заседание объединённого экспертного совета, на котором были подведены итоги независимой экспертизы проектов.

Как отметили эксперты, качество подаваемых на конкурс заявок, продолжает расти. Соответственно больше шансов на победу появилось у НКО, которым не удавалось выигрывать в прошлых конкурсах.

«Количество поддержанных проектов и сумма грантов в первом конкурсе 2018 года будет больше по сравнению с первым конкурсом 2017 года», - отметил по итогам заседания генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин.

Напомним, на первый конкурс 2018 года было представлено 9 175 проектов. Эксперты оценили 8 353 проекта. Остальные были отклонены в связи с несоблюдением условий конкурса.

Самыми популярными направлениями первого конкурса стали: охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни (15,8%); поддержка проектов в области науки, образования, просвещения (13,7%); социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан (12,4%).

С 2018 года в конкурсах президентских грантов появилось несколько нововведений. По решению Президента Российской Федерации Владимира Путина было введено новое грантовое направление – «выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства». По этому направлению на первый конкурс было подано 84 проекта.

Также с 2018 года Фонд президентских грантов начал принимать заявки на реализацию долгосрочных проектов – их длительность может достигать 36 месяцев. На первый конкурс было подано 200 долгосрочных проектов.

В первом конкурсе заявки оценивал 681 эксперт из большинства регионов страны. За месяц было проведено 19,3 тысяч экспертиз – не меньше двух на каждый проект.

Работу экспертов конкурса члены координационного комитета по проведению конкурсов и объединённого экспертного совета изучали с 14 по 22 мая на заседаниях экспертных советов по каждому из 13 грантовых направлений.

Перечень победителей будет сформирован координационным комитетом не позднее 1 июня. Исходя из значений проходных баллов, которые будут установлены координационным комитетом, все проекты из рейтингового списка, получившие этот балл или балл выше, попадут в перечень победителей.

Итоги первого конкурса 2018 года будут опубликованы на сайте Фонда президентских грантов 1 июня.