Принимает заявки конкурс "Лидеры корпоративной благо­твори­тель­ности"

24 июня 2021 года

Лидеры корпоративной благо­твори­тель­ности — проект Форума Доноров, направленный на поддержку, развитие и продвижение идей корпоративной благо­твори­тель­ности и социальных инвестиций компаний.

Целью проекта является выявление лучших образцов социальных программ и распространение информации о корпоративной благо­твори­тель­ности / социальных инвестициях в бизнес-среде и в обществе в целом.

Конкурс призван выявить лучшие практики корпоративных социальных инвестиций и благо­твори­тель­ности, а также способствует распространению информации о них среди бизнес-сообщества, представителей власти, СМИ, экспертов и лидеров мнений. За 13 лет в нём приняли участие свыше 190 российских и иностранных компаний, осуществляющих свою деятельность в России и имеющих годовой оборот выше 100 миллионов рублей.

Проект является одним из крупнейших событий в сфере корпоративной благотвори­тельнос­ти / социальных инвестиций в России. Проект включает в себя проведение исследования по специально разработанной методологии, результатом которого до 2019 года являлся ренкинг компаний, и конкурс социальных программ компаний. В прошлом, 2020 году, конкурс трансформировался в рейтинг, в котором компаниям присваиваются не места, а категории. Участвуя в исследовании, компании имеют возможность:

  • Повысить эффективность своей работы в социальной сфере.
  • Рассказать о своих успехах большому числу заинтересованных сторон.
  • Получить консультацию по своим программам и структурировать свою деятельность.
  • Повлиять на создание благоприятного отношения общества к благо­твори­тель­ности, социальным инвестициям компаний и бизнесу в целом.

С 2020 года конкурс проходит при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Одним из новшеств для участников стало партнерство проекта с АНО «Национальные приоритеты». Так, победители конкурса номинаций «Лидеры корпоративной благо­твори­тель­ности» получат дополнительные баллы при участии в рэнкинге АНО «Национальные приоритеты», который оценивает вклад бизнеса и НКО в реализацию национальных целей и нацпроектов. «Процедура получения статуса «Партнер национальных проектов» по системе рэнкинга для компаний будет максимально прозрачной. При разработке критериев оценки мы опираемся на накопленную экспертизу профессиональных ассоциаций, таких как Форум Доноров, объединяющий бизнес, системно занимающийся благо­твори­тель­ностью. Компании, получившие статус партнера нацпроектов, могут рассчитывать на нашу информационную поддержку, более тесное сотрудничество и создание новых совместных проектов», — рассказала София Малявина, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты».

Компании могут подать на конкурс «Лидеры корпоративной благо­твори­тель­ности» как свои программы / проекты (в рамках конкурса социальных программ), так и систему своих благо­твори­тель­ных программ и социальных инвестиций в целом (в рамках рейтинга, в котором компаниям присваиваются категории). В этом году анкета для участия в рейтинге стала проще: сократилась часть вопросов, в том числе блок «Информационная политика». Партнёром методологии рейтинга выступает компания EY в России, а медиа-партнёром проекта — ИД «КоммерсантЪ». «Рейтинг позволяет оценивать уровень развития практик корпоративной благо­твори­тель­ности без «победителей» и «проигравших»», — подчеркивает Сергей Дайман, директор, руководитель отдела услуг в области устойчивого развития EY в России. «Мы рады снова поддержать в качестве медиа-партнёра такой социально значимый проект, популяризирующий лучший опыт российских компаний!», — комментирует участие КоммерсантЪ Владимир Лавицкий, Директор Издательского синдиката “Ъ”.

В этом году в конкурсе социальных программ при поддержке профильных министерств и институтов развития представлены 9 номинаций:

1. «Лучшая программа (проект), способствующая профессионализации некоммерческого сектора». Партнер номинации: Министерство экономического развития Российской Федерации.

2. «Лучшая программа (проект) в сфере поддержки науки и образования». Партнер номинации: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

3. «Лучшая программа (проект), направленная на поддержку культуры и искусства». Партнер номинации: Министерство культуры Российской Федерации.

4. «Лучшая корпоративная программа социальных инвестиций в территориях в контексте устойчивого развития и стратегии бизнеса». Партнер номинации: Российский союз промышленников и предпринимателей.

5. «Лучшая программа, способствующая обеспечению гендерного равенства». Партнер номинации: Совет Евразийского женского форума при совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

6. «Лучшая программа, способствующая устойчивому развитию с помощью грантовых конкурсов (лучший грантовый конкурс)». Партнер номинации: Фонд президентских грантов.

7. «Лучшая программа, способствующая реализации Целей Устойчивого Развития ООН по обеспечению здоровья, здорового образа жизни и благополучия человека в интересах устойчивого развития». Партнер номинации: ООН в России.

8. «Лучшая программа по поддержке микро- и малого предпринимательства в России». Партнер номинации: Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» при поддержке ПАО «СИБУР Холдинг».

9. Лучшая программа (проект) в сфере экопросвещения». Партнер номинации: АНО «Общественный форум «Экология».

Основные этапы проекта в 2021 году:

23 июня 2021 г. — старт проекта
23 июня — 15 августа 2021 г. приём заявок на участие в проекте
октябрь 2021 г. — церемония награждения

Источник и подробности: https://www.donorsforum.ru/projects/lkb/