Завершается прием заявок на IV Конкурс социальных аниматоров «Герои изменений»

15 июля 2021 года

До 25 июля 2021 года еще есть время, чтобы подать заявку на IV Общероссийский Конкурс социальных аниматоров «Герои изменений».

Кто такие социальные аниматоры? Это люди, которым больше всех надо (в самом хорошем смысле этих слов).

Они не жалуются на то, что мир вокруг неблагоустроен, скучен и несправедлив. Они берут метлу и швабру и делают чище свой дом и двор, они берут кисти и краски и раскрашивают свои будни, они приходят в гости к тем, кому одиноко, и помогают тем, кто оказался в беде.

Они подают пример, как можно жить ярче, и вдохновляют на перемены других.
Они подают сигнал, и люди откликаются на их призыв, становятся частью команды.

Они подают идею, и вокруг идеи объединяются партнеры и ресурсы, идея превращается в действие, и эти действия преобразуют жизнь сообщества.
Социальные аниматоры запускают процессы развития и преобразования мест и сообществ на своих территориях. Они и есть настоящие герои изменений.

Если:

вы из тех, кому не все равно, и своей инициативой меняете жизнь людей к лучшему;

вы не сидите на месте, а реализуете интересные проекты, которые помогают людям и развивают территории;

вы собираете вокруг себя команду таких же неравнодушных единомышленников и заряжаете всех своей энергией

То, скорее всего, вы – тот самый Герой изменений и будущий победитель Конкурса!

Поэтому скорее подавайте заявку!

В рамках IV Общероссийского Конкурса социальных аниматоров рассматриваются инициативы, реализованные в 2020-2021гг, в категориях:

  • Территория реализации с численностью населения до 3 000 человек (отдельные населенные пункты и территории, объединяющие несколько населенных пунктов)
  • Территория реализации с численностью населения до 50 000 человек (отдельные населенные пункты, муниципальные районы, районы и микрорайоны крупных городов)
  • Территория реализации с численностью населения свыше 50 000 человек (отдельные населенные пункты, муниципальные районы, районы и микрорайоны крупных городов)


Номинации Конкурса:

  • Самоорганизация и создание общественных пространств (инициативы по созданию групп взаимопомощи, клубов по интересам, «третьих мест» и общественных пространств, развитию территориального самоуправления).
  • Благотворительность и добровольчество (инициативы, направленные на оказание помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в том числе в условиях пандемии).
  • Благоустройство и экология (инициативы жителей по улучшению условий жизни на своей территории).
  • Досуг и творчество (инициативы в сфере взаимообучения, творческой самоорганизации и самодеятельности детей и взрослых).
  • Физкультура и спорт (инициативы по популяризации здорового образа жизни, вовлечение жителей разных возрастов в занятия физической культурой и спортом).
  • Культурные традиции и туризм (инициативы, направленные на сохранение и развитие культурного наследия и туристической привлекательности территорий).


Участие в Конкурсе «Герои изменений» – это возможность поделиться своими идеями и достижениями, вдохновить на перемены других и вдохновиться их опытом и успехами.
Победа в Конкурсе «Герои изменений» – это возможность встретиться с авторами самых интересных практик, обрести новых друзей и партнеров, вместе придумать что-то новое, креативное, реально меняющее жизнь людей и территорий к лучшему, ведь победители станут участниками Межрегионального Форума социальных аниматоров, который состоится в августе 2021 года. Форум социальных аниматоров – единственный в России – проводится в Нижегородской области с 2007 года. Форум социальных аниматоров – это пространство взаимообучения и обмена ресурсами, построения партнерств для дальнейшей совместной работы в интересах развития местных сообществ в самых разных регионах России.

Заявки на участие в Общероссийском Конкурсе социальных аниматоров «Герои изменений» принимаются до 25 июля 2021 года в электронном виде.
Форму заявки можно заполнить вот по этой ссылке

Дополнительную информацию можно получить по электронной почте Proekt.kursor@gmail.com и по телефону +7(999)1201465 (Оргкомитет конкурса, НРОО «Служение-НЭКСТ»).

Общероссийский Конкурс социальных аниматоров «Герои изменений» проходит в рамках проекта «КУРСОР. Связь территорий», который реализует Нижегородская региональная общественная организация содействия социальному развитию «Служение - НЭКСТ». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного «Фондом президентских грантов», при поддержке Министерства внутренней и региональной политики.