Стартовала третья смена профориентационного лагеря «Регион Развития 29»

23 июля 2021 года

В Крыму стартовал третий поток профориентационного лагеря «Регион развития 29». Участниками профильной смены стали ученики старшей школы в возрасте с 14 по 17 лет со всей Архангельской области.

 «Регион развития 29» – это большой профориентационный проект, один из ключевых проектов областного Дома молодежи. Если ранее «Регион развития 29» проводился на территории Архангельской области, то в этом году молодые люди отправились в Крым.

На смене подросткам предстоит выбрать одного из трех представленных работодателей: Приморская ЦРБ, «Центр технического творчества, спорта и развития детей «Архангел» и молодежное объединение «Вышка Today». Этот выбор определил, какое направление они будут изучать в течение всей смены.

«Приморская ЦРБ активно вовлечена в процесс подготовки и трудоустройства кадров в системе здравоохранения, поэтому участие нашего специалиста на площадке «Региона развития 29» можно рассматривать, как ещё один механизм мотивации студентов связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с медициной, – отмечает Начальник обособленного структурного подразделения Заостровская участковая больница, врач терапевт Наталья Флеглер. – Активная реализация национальных проектов помогает муниципалитетам привлекать кадры в медицинские учреждения, но подготовка кадров должна начинаться гораздо раньше, с юношеского возраста. Тогда мы сможем говорить о качественной кадровой политике и получить хорошие результаты».

В рамках каждой смены участники выполняют различные задания в формате кейсов от работодателей. Например, Приморской ЦРБ доверила подросткам разработку мобильных приложений «Оказание доврачебной помощи» и «Контроль здоровья». Так они познакомятся с профессией и поймут, нужно ли им продолжать развиваться в этом направлении. Подростки получат не только знания и навыки по профессии, но и разовьют навыки общения и коммуникации.

«Жизнь современного человека проходит с использованием гаджетов. И, порой, в насыщенном ритме и графике, человек не успевает следить за своим здоровьем и ходить в поликлиники своевременно. «Оказание доврачебной помощи» и «Контроль здоровья» будут актуальными во все времена. Каждый человек, не важно, врач он или нет, должен иметь минимальные знания и навыки оказания доврачебной помощи. А быть здоровым, это всегда очень хорошо», – добавила Наталья Флеглер.

Сейчас идёт набор на заключительную четвертую смену профориентационного лагеря «Регион Развития 29» (https://vk.com/regionrazvitya29). Чтобы попасть на эту смену, нужно пройти регистрацию в сообществе «Регион развития 29». Алгоритм прост: подросток заходит в эту группу, видит главную запись и проходит небольшое тестирование, которое поможет ему определиться с выбором направления. Дальше молодой человек заполняет заявку, в которой пишет свои контактные данные и телефон родителей, предварительно с ними посовещавшись. После заполнения заявки операторы свяжутся с родителями и подскажут, что делать дальше. Количество мест ограничено.

Фото «Регион Развития 29» (https://vk.com/regionrazvitya29)