Не «мы» и «они»: об особенностях освещения в СМИ проблем инвалидов расскажут на семинаре

5 июня 2018 года

25 июня в Архангельске в рамках международного проекта «Ключи к творчеству» пройдут семинар и мастер-класс на тему: «Репрезентация и образ людей с особыми потребностями в СМИ».

Образ людей с особыми потребностями в средствах массовой информации нередко бывает искажен под влиянием предрассудков и недостатка знаний.

Нередко в журналистских материалах эти люди оказываются либо героями, либо жертвами обстоятельств. О принципах объективного освещения и о том, как избежать стереотипов и стигматизации, расскажут шведские и белорусские специалисты. Участники мероприятия узнают о том, как можно избежать отношения «мы» и «они».

Мы приглашаем к участию представителей городских, региональных и Организаторы мероприятия: Share Music & Performing Arts – международная культурная организация, которая вносит вклад в развитие сценического искусства для и при участие людей с особыми потребностями и ГБУ АО «Опорно-экспериментальный реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями». национальных СМИ, студентов, изучающих журналистику, а также представителей общественных организаций и заинтересованных лиц с особыми потребностями.

Обучение будет проходить 25 июня в Cеверном (Арктическом) федеральном университете с 9:30 до 16:00.

В 09:30 начнётся панельная дискуссия с участием специалистов из Швеции и Беларуси. В 13:00 – мастер-класс под руководством шведского специалиста. 

«Ключи к творчеству» – это международный проект дающий знания о принципах инклюзивной творческой работы. Опыт, полученный в рамках проекта, распространяется в Архангельске, а также Лешуконском, Каргополе, Вельске и Красноборске.

Задачей проекта является также создание площадок, где журналисты, общественные организации, люди с особыми потребностями и их окружение могли бы встретиться для диалога и сотрудничества. 

Просим направлять заявки на участие в семинаре на адрес электронной почты: oerc29@mail.ru с указанием фамилии, имени и отчества специалиста, названия организации и контактных данных. Дополнительную информацию можно получить по телефону: +7 909 550-17-22 (Юлия Владимировна Морева).

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области