Мастерская Теплицы «Как начать бережно общаться в цифровом мире»

26 августа 2021 года

Команда Теплицы социальных технологий приглашает к участию в онлайн-мастерской сотрудников НКО и активистов.

Деятельность сотрудников НКО и активистов предполагает большое количество онлайн- и офлайн-общения с благополучателями, спонсорами, коллегами. Это отнимает немало сил и энергии, часто приводит к выгоранию. Общение, умение говорить и понимать — это навык, которому можно и нужно учиться.

Участники мастерской научатся правильно доносить до собеседника свои потребности и потренируют навыки бережного общения.

Мастерская состоит из нескольких вебинаров, которые пройдут пройдут с 30 августа по 3 сентября с 11.00 до 12.30 (по московскому времени) на платформе Zoom.

ДАТЫ И ТЕМЫ ВЕБИНАРОВ:

30 августа — «Знакомство. Ситуации, когда общаться сложно»

На первом вебинаре слушатели узнают, почему каждому человеку важно освоить навыки ненасильственного общения и попробуют применить их в жизни.

31 августа — «Говорим про эмоции и чувства»

Планируется обсудить, что такое чувства и почему нам сложно говорить об эмоциях, что такое эмоциональный интеллект и почему важно понимать, что чувствуешь ты и другие. С помощью практических упражнений участники примерят на себя разные роли в общении и научатся принимать каждую из них.

1 сентября — «Говорим про потребности и о том, как неудовлетворенные потребности разжигают конфликты»

Участникам расскажут о связи потребностей и чувств, о видах потребностей и о том, как реагировать на удовлетворение или отказ в удовлетворении потребностей.

2 сентября — «Говорим про разрешение конфликтов»

Почему общение идет не по плану, если наши потребности не услышаны? Почему нам сложно, если собеседник общается не бережно. Участники потренируются разрешать конфликты с использованием полученных навыков.

3 сентября — «Подведение итогов»

Разговор пойдет о том, как связаны эмоции, потребности и умение их распознавать и выражать, почему полезно это уметь и как меняется восприятие контакта. Участники обсудят, как применять на практике полученные знания, и получат обратную связь по всем своим запросам.

Ведущая — Катя Абрамова, практикующий психолог, координатор «Открытого пространства».

Для участия в онлайн-мастерской необходимо зарегистрироваться.

Источик: АСИ