НКО станет проще написать устав

28 августа 2021 года

Министерство юстиции РФ разместило проект федерального закона «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «О некоммерческих организациях» и статью 20 Федерального закона «Об общественных объединениях».

Руководитель направления профессионального развития юристов некоммерческого сектора проекта «Правовая команда» Софья Прохорова прокомментировала изменения.

В чем суть изменений

Согласно проекту, в уставе НКО и общественных объединений можно будет не указывать информацию об источниках формирования имущества, о порядке внесения изменений в устав НКО, сведения о филиалах и информацию о порядке реорганизации и ликвидации, поскольку эти положения дублируют нормы закона.

Кроме того, технически изменяемые статьи закона приводятся в соответствие с положениями Гражданского кодекса, исключая неактуальные нормы (например, положения об учредительном договоре и устаревшие нормы про уставы фондов).

Как это отразится на секторе

Принятие законопроекта позволит существенно упростить процедуру разработки устава и уменьшить его объем — облегченный вариант позволит лучше воспринимать текст документа. Однако это не означает, что НКО освобождаются от соблюдения установленных правил: принятие законопроекта позволит лишь не переписывать нормы закона в свои уставы.

Насколько изменения существенны

С принятием законопроекта самостоятельно написать устав станет гораздо проще и представителям сектора станет легче разобраться в тех положениях, которые должны содержать их уставы.

«Хочется верить, что законопроект станет первым и не единственным шагом на пути приведения законов «О некоммерческих организациях» и «Об общественных объединениях» в соответствие с Гражданским кодексом, которого юристы ждут довольно давно», — заключает Софья Прохорова.

Источник: АСИ