Теплица.Курсы – бесплатная платформа онлайн-обучения для сотрудников общественных организаций и активистов

27 сентября 2021 года

Платформа для тех, кто хочет получить необходимые навыки для работы с социальными проектами 

Какие навыки актуальны для сотрудников некоммерческих организаций? Как стать городским активистом и эффективно управлять социальными проектами? На эти вопросы помогает ответить платформа Теплица.Курсы.

Теплица.Курсы — это перезапуск платформы «Теплосеть», созданной командой Теплицы социальных технологий в 2018 году.

Пользователям платформы доступны 12 онлайн-курсов по 5 направлениям: «Контент-менеджер сайта», «Проджект-менеджер в НКО», «Специалист по визуализации данных», «Активист-градозащитник» и «Фандрайзер». 

Курсы на платформе доступны без регистрации. Регистрация необходима для проверки итоговых заданий, сохранения истории обучения и получения сертификатов. 

Что изменилось на платформе?

За 3,5 года на платформе зарегистрировались больше четырех тысяч участников из 278 городов России: сотрудники общественных организаций, студенты, преподаватели, люди, которым интересно неформальное образование. 

Команда проекта ушла от формата игровой платформы и предлагает пользователям более гибкий формат обучения. Теперь зарегистрированные пользователи могут самостоятельно формировать свою программу обучения и изучать только то, что им нужно. 

««Теплица.Курсы» создана на основе запросов сотрудников общественных организаций. Мы верим, что для появления новых идей внутри команды, сотрудникам любой организации необходимо регулярно обновлять знания и развивать свои компетенции. На нашей платформе вы можете найти темы курсов, начиная от фандрайзинга и заканчивая работой с данными. Тем, кто только знакомится с общественными организациями, будут интересны курсы для начинающих активистов», — Мария Борисёнок, куратор платформы «Теплица.Курсы». 

Дизайн платформы проектировался под мобильные устройства. Удобная навигация внутри курсов позволяет быстро переходить к нужному материалу.

С лета 2020 года Теплица провела 25 онлайн-курсов, которые посетили более 1200 студентов. Контент платформы состоит из несколько типов курсов, созданных Теплицей: обработанные live-курсы и YouTube-курсы. Команда «Теплица.Курсы» системно перерабатывает содержание курсов и усиливает их с помощью тестов, заданий и дополнительных материалов. 

Среднее время прохождения онлайн-курса – от 1,5 часов. Для закрепления материала студенты платформы проходят проверочные тесты и выполняют итоговые задания с обратной связью от кураторов платформы. Для тех, кто не любит смотреть видео, подготовлены текстовые расшифровки. 

«На платформе я узнаю, какие темы сейчас актуальны и помогают прокачать мои навыки в темах создания сайта, фандрайзинга. Для меня это маяк, по которому я сверяю направление своего движения», — Светлана Раевская, ​​руководитель общественной организации «Нешкола»

Как попасть на обновленную платформу? Нужно ли будет снова регистрироваться? 
Домен teplo.social продолжит существовать и автоматически перенаправлять вас на новую платформу. Если вы уже регистрировались в Теплосети, используйте свой прежний логин и пароль. Если вы новый пользователь, то вам нужно пройти регистрацию.