Форум женских сообществ «Глаза боятся - руки делают» состоялся в Архангельске  

5 октября 2021 года

Команда форума собрала на одной площадке успешных женщин со сложившейся карьерой, экспертов-наставников, представителей местного бизнеса и общественных лидеров. В фокусе внимания были  женские истории про собственный бизнес и продвижение, советы от профессионалов и обмен опытом.

Организаторы поставили перед собой цель: создать событие, которое позволит обсудить и расширить социально-экономические возможности женщин в малых территориях и поддержит в идее развивать собственный бизнес.

«Об этом прекрасном форуме я узнала от Юлии Ивановой, одного из организаторов, - делится впечатлениями Ирина Макарова, предпринимательница, руководитель « ШКОЛЫ-СТУДИИ танца и фитнеса «IRIS» из Няндомы. - И форум  превзошел  все мои ожидания! Столько полезной информации, нужных, умных и прекрасных людей, забота и сопровождение каждого участника - это согревало на протяжении всего форума. Запомнились все спикеры, их яркие истории из жизни и про становление бизнеса - горжусь, что я имела честь увидеться с ними, познакомиться, выслушать, пообщаться лично».

Начался форум с двух площадок, посвященных тем самым успешным женщинам и их опыту. Своими историями поделились Ольга Епифанова (председатель Ассоциации торгово-промышленных палат северных территорий и зоны Арктики РФ), Инга Легасова (генеральный директор инвестиционной кампании «ООО РемЛинг 2000», вице-президент Российской Академии Бизнеса и Предпринимательства), Мария Айзина (основатель и идеолог проекта «Музей «В Тишине»), Анжелика Гурская (директор Северо-Западного филиала Российской газеты»).

Дальше эстафету перехватили предпринимательницы из небольших городов: Ольга Козлова («Территория красоты, Тотьма), Анна Клепиковская (Парк «Голубино», Пинега), Анастасия Попова (создательница парка аттракционов, Вельск), Мария Нестеренко (основатель центра детского и подросткового развития «Мечта», Архангельск).

«На первой части форума очень зарядили своим отношением к делу и к жизненным ситуациям выступающие - каждая история оказалась индивидуальна, интересна и познавательна.  Спикеры были очень открыты, расположены к общению. В ответах каждой из них я находила ответы и на свои вопросы», – пишет Светлана  Боровик из учебно-делового центр «Предприниматель» в Архангельске.

Также желающие могли подать заявку на «Школу социального предпринимателя» или познакомиться ближе с кем-то из гостей. Ну и, конечно, узнать больше на практических площадках.

«После тренинга  «Повышение эффективности маркетинга. Целевые аудитории» и благодаря Александру Захарову я поняла, кто является благополучателем, а кто клиентом в моей организации, научилась описывать свою целевую аудиторию и впервые услышала об интерактивном маркетинге и как это работает. – отмечает Екатерина Бекетова, из общественной организации «Мост»,  - А на площадке « Что важно сделать, чтобы успешно развивать личный бренд или аккаунт вашего бизнеса в социальных сетях?» Александр Воронин перевернул все мои представления о социальных сетях. Он  дал простой ответ на вопрос, как настроить рекламную кампанию самостоятельно и как  продвигать свою продукцию без привлечения других».

Среди экспертов были Ирина Шадрина, Александ Воронин, Андрей Жданов, Александр Захаров.

Юридическую площадку вели Кристина Маркова, соучредитель ООО «Правовой центр «Содействие», член экспертного совета при уполномоченном при Губернаторе Архангельской области по защите прав  предпринимателей и Юлия Сорокина, исполнительный директор ООО «Правовой центр «Содействие».

Увидеть площадки, экспертов и спикеров можно на сайте конференции.

Сейчас участники делятся впечатлениями и обсуждают форум в общем чате «Глаза боятся – руки делают», и даже планируют совместные события, так что активность после форума – только набирает обороты.

Организатор форума: РБОО «Архангельский Центр социальных технологий «Гарант» при поддержке Благотворительного фонда «КАФ».

Форум состоялся в партнерстве с Региональной общественной организации «Поморское землячество в Москве», ООО «Правовой центр «Содействие» и изданием «Российская газета»