Методическая школа тренеров «Привлечение ресурсов в НКО» состоялась в Архангельске

6 октября 2021 года

Школа прошла в Архангельске 4 и 5 октября, ее участниками стали 25 человек - специалисты ресурсных центров и инфраструктурных организаций со всей России, не только из больших городов, таких как Екатеринбург или Санкт-Петербург, но и из небольших городов и сел – Котласа, поселка  Варнавино или Каменск-Шахтинского.

Цель Школы: повышение квалификации руководителей и специалистов, которые обучают и консультируют НКО  и дать им готовую рабочую методику проведения семинара или тренинга «Привлечение ресурсов в НКО через партнерство».

Участники не просто прослушали курс, прошли задания с тренерами и обсудили собственный опыт, но и продумали и расписали основные темы семинаров по фандрайзингу и собрали топ самых востребованных и любимых инструментов.

Кроме практических наработок, которые каждый участник увезет в «тренерском чемоданчике», поговорили и о теории – о принципах фандрайзинга и особенностях мотивации людей в кампаниях по сбору ресурсов, о том, что такое «ресурсы вообще» и откуда они берутся.

Экспертами Школы стали Марина Михайлова (Архангельский Центр социальных технологий «Гарант») и Алла Балашова (Нижегородская организация содействия социальному развитию «Служение-НЭКСТ»).

Платить за такое интенсивное обучение  участникам не пришлось, проезд и проживание для тех, кто прошел специальный отбор, обеспечили организаторы. Но участники тоже взяли на себя обязательства – теперь они должны в ближайшее время опробовать методику и провести в своих территориях занятия по изученной теме и отчитаться организаторам.

Методическая школа «Привлечение ресурсов в НКО» прошла  в рамках проекта «От разовой помощи к системному сотрудничеству: развитие потенциала НКО в привлечении местных ресурсов и выстраивании партнеров для решения социальных задач» при поддержке Фонда президентских грантов. Организатор: Благотворительный фонд развития сообщества «Гарант».