Новые центры развития территорий появятся в Поморье

8 октября 2021 года

Школа лидеров сообщества собрала участников в Архангельске 6 и 7 октября. Это первая школа нового цикла развития центров активных людей и ресурсных центров в Архангельской области. В программе участвуют команды из Виноградовского района, Красноборска и деревни Ершевская, Коноши, Мирного, Коряжмы, Котласа и Вилегодского района. 

Всего участниками семинара стало более 20 человек. Вместе с экспертами – Мариной Михайловой (Центр «Гарант», Архангельск) и Аллой Балашовой («Служение-НЭКСТ», Нижний Новгород), они исследовали собственный лидерский потенциал и осваивали методики привлечения людей к деятельности по развитию территории.

Сейчас участники отправились по домам с заданием – провести на своей территории исследование.

«Первый модуль школы мы сфокусировали и на том, чтобы сплотить команды из территорий, ведь из каждого района приезжал не один участник, а несколько – группа активных людей, которым предстоит совместная работа. Также мы хотим, чтобы дома наши лидеры огляделись и нашли еще больше активных людей, с которыми смогут сотрудничать», – объясняют организаторы.

Лидеры, которые пройдут весь курс  Школы, смогут организовать в своей территории работающий ресурсный центр или центр активности (в той форме, которую они выберут после завершения курса), такой центр станет поддерживать и развивать идеи местных активистов.

Сейчас их ждут стажировки, форумы и другие события, которые помогут им освоить новые компетенции, изучить инструменты и методики.

Организовал  Школу  Архангельский Центр социальных технологий «Гарант» в рамках программы  «Малым территориям большое будущее» - финансовую поддержку программе оказывает Фонд президентских грантов.

Для команды Центра «Гарант» - это не первый опыт такой работы. Благодаря работе Центра и его наставников в нескольких районах области уже заработали такие центры. Например, благодаря оперативной работе команд из Няндомского, Пинежского и Холмогорского районов удалось во время пандемии быстро организовать продуктовую помощь нуждающимся. В Устьянах – провести «Круг благотворителей», в Каргополе добиться реализации целого куста полезных проектов, в Североонежске и Плесецком районе – провести благотворительный флешмоб.

Курирует проект Юлия Иванова (ivanova@ngo-garant.ru )